Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

28 февраля 2020 года Сотрудники полиции в Рязани пресекли незаконную финансовую схему по обналичиванию денежных средств.

Сотрудники Следственного управления и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Рязанской области выявили и пресекли незаконную финансовую схему по обналичиванию денежных средств.

Оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Рязанской области выявили, что 2016 году в региональные банки от ряда фирм неоднократно поступали документы на оплату строительных работ, которые реально не осуществлялись. При этом денежные средства за эти услуги переводились на счета предпринимателей, а затем - в наличную форму.

В ходе проверки оперативники УЭБиПК УМВД России по Рязанской области установили, что к организации незаконной банковской деятельности причастен житель города Рязани 1975 года рождения.

В отношении рязанца было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 172 УК РФ.

Полицейские провели обыски в жилище подозреваемого, изъяли финансовую документацию и допросили злоумышленника. Оперативники установили перечень фирм, через которые в городе Рязани проводились фиктивные сделки и выявили, что мужчина причастен к проведению направленных на обналичивание денег незаконных банковских операций, совершенных не только в 2016, но а также - в 2014 и 2015 годах.

По предварительной информации, рязанец через подконтрольные фирмы проводил фиктивные сделки и оплаты в строительной отрасли, в результате чего за вознаграждение в размере от 2 до 10% от суммы каждой транзакции обналичивал денежные средства.

По версии следствия, злоумышленник причастен к обналичиванию порядка 250 миллионов рублей. При этом его доход от противоправной деятельности составил более 12 миллионов рублей.

Следственная часть Следственного управления УМВД России по Рязанской области переквалифицировало уголовное дело с ч.1 на ч.2 ст. 172 УК РФ (Незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Следователи расследовали уголовное дело и с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направили его в суд.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 10:03 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости