Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

28 февраля 2020 года Полицейские напоминают гражданам, как минимизировать риск совершения кражи имущества из дачного дома

Сотрудники дают несколько рекомендаций, а также сообщают, куда обратиться, если Вы стали очевидцем совершающегося преступления.

Кражи из дач и садовых домиков совершаются в период времени с ноября по март, когда собственники редко посещают свои жилища. Чаще всего объектом преступных посягательств становится имущество, которое остается на даче без присмотра.

Как показывает практика, злоумышленники похищают посуду, личные вещи, продукты питания, электроинструмент и оргтехнику. Также «пользуется спросом» строительный материал, черный и цветной лом.

Определенные сложности в раскрытии данного вида преступлений создает то, что между совершением деяния и моментом его установления проходит большой промежуток времени.

За истекший период 2020 года в Отделе полиции № 2 (по Заводскому району) УМВД России по городу Орлу было возбуждено 5 уголовных дел связанных с хищением имущества граждан из дач, садовых домиков и дачных участков.

Сотрудники полиции рекомендуют владельцам дачных участков принимать меры по сохранности своего имущества. Снизить риск совершения краж из домов, расположенных в садовых товариществах, поможет выполнение следующих действий:

- при отъезде из дома-дачи по возможности забирайте с собой все товарно-материальные ценности;

- дополнительно укрепите запорные устройства на входных дверях, дверях подсобных помещений, закрывайте окна изнутри, а снаружи установите ставни;

- договоритесь с тем, кто проживает неподалеку от места нахождения дачи, и кому вы доверяете, чтобы на время вашего отсутствия присматривал за домиком; также необходимо оставить номер телефона для связи;

- эффективной формой защиты от проникновения посторонних лиц в постройку является содержание собаки;

- не проходите равнодушно, если увидели, как взламывают дачи соседей – сообщите об этом в полицию;

- обращайте внимание на граждан в вашем районе, которых вы не знаете и не уверены, что они дачники.

Если вы все-таки стали жертвой преступления, постарайтесь как можно скорее обратиться в ближайший отдел полиции или позвонить по телефону «02» (с мобильного 102).

Дежурная часть Отдела полиции № 2 (по Заводскому району) УМВД России по г. Орлу - 400-652, 400-654, ОУУП и ПДН Отдела полиции № 2 (по Заводскому району) УМВД России - 400-663;

Чем меньше времени пройдет с момента совершения преступления, тем больше шансов задержать злоумышленника по «горячим следам».

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 10:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости