Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

28 февраля 2020 года Сарапульская пенсионерка перевела телефонным мошенникам более 1 миллиона рублей

В дежурную часть МО МВД России «Сарапульский» обратилась 81-летняя жительница города, сообщив, что неизвестным лицом путем обмана под предлогом выплаты денежных средств у нее похищено более 1 миллиона рублей.

По версии следствия, еще в конце января потерпевшей позвонил мужчина, представился сотрудником банка и сообщил, что в данном банке на имя пенсионерки открыт счет. В настоящее время она может снять с него полтора миллиона рублей. Но для получения перевода нужно заплатить комиссию. Наличие банковского счета, который женщина не открывала, ее не смутило. Она согласилась заплатить комиссию – следуя указаниям звонившего, перевела на неизвестный счет 39 000 рублей.

Но деньги ей никто не перечислил. В течение нескольких недель ей регулярно поступали звонки «от данного сотрудника банка», и под новыми предлогами он уговаривал ее переводить деньги за различные услуги. В общей сложности заявительница перевела на неизвестные счета 1 миллион 200 тысяч рублей. На переводы потратила свои личные сбережения, а также деньги, которые брала в долг у знакомых и родных.

Однако обещанные деньги она так и не получила. Когда звонки из «банка» перестали поступать, пенсионерка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

В настоящее время следователем МО МВД России «Сарапульский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ – «мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

МВД по Удмуртской Республике обращается к гражданам: будьте предельно внимательны при общении с незнакомцами по телефону, даже если они представляются сотрудниками банков. Не переводите деньги на неизвестные счета. При малейшем сомнении прервите разговор и позвоните на «горячую линию» банка, телефон которой указан на вашей банковской карте.

Также проявите бдительность, если ваши пожилые родственники или знакомые просят у вас в долг деньги и поясняют, что им нужно заплатить комиссию за выигрыш, компенсацию за некачественные лекарства и т.д.

Если в отношении вас совершено аналогичное преступление, сообщите в полицию по тел. 02 (со всех мобильных - 102), либо обратитесь в ближайший отдел полиции.

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 12:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости