Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

28 февраля 2020 года УМВД предупреждает о возможных рисках при продаже и покупке товаров в сети Интернет

Большинство граждан являются пользователями Интернета, возможности которого в значительной мере облегчают решение ряда вопросов, в том числе позволяют продавать и приобретать различные товары. Зачастую, совершая сделки, можно стать жертвой мошенников. Их задача – заставить вас заплатить либо за несуществующий товар, либо присвоить денежные средства, перечисленные в качестве предоплаты.

За минувшие сутки в полицию обратились жители Заволжского, Засвияжского и Мелекесского районов, а также Димитровграда, которые лишились более 110 тысяч рублей, став жертвами мошенников в сети Интернет.

Так, житель Заволжского района нашел на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже детского стула. Хозяйка товара, проживающая в другом городе, сбросила ульяновцу ссылку на сайт оператора экспресс – доставки, отделение которого находится в нашем городе. Зайдя на сайт, мужчина оформил необходимые документы и перечислил 6 тысяч 500 рублей в качестве оплаты. Через некоторое время мошенница связалась с заказчиком и сообщила, что по техническим причинам платеж не прошел. Пострадавший засомневался и решил проверить информацию, для чего не стал переходить по ссылке, присланной женщиной, а нашел координаты официального сайта службы доставки в сети Интернет и связался с ее представителем, который и сообщил ему о мошенничестве и том, что сайт, на котором оформлялись документы, оказался поддельным.

Житель Засвияжского района лишился 9 тысяч рублей, желая приобрести инструменты по объявлению в сети Интернет и переведя за них оплату. А жители Димитровграда и Мелекесского районов, сообщив мошенникам реквизиты своих карт, лишились в общей сложности 95 тысяч 434 рублей при продаже колес для машины и коровы через сайты.

Уважаемые ульяновцы! При совершении покупок через сайты бесплатных объявлений, страницы интернет - магазинов обязательно обратите внимание на следующие факты:

подозрительно низкую стоимость - цена товаров отличается более чем на 5–10% от средней стоимости;

отсутствие возможности приобрести товар за наличные. Имейте в виду, что внося 100% оплату до получения товара, вы рискуете потерять всю сумму.

Если вы решили рискнуть, как минимум, проверьте рейтинги продавца в платежных системах, а для расчета заведите отдельную карту.

При покупке через Интернет:

договоритесь с продавцом об оплате товара наложенным платежом, попросите продавца подтвердить реальное наличие товара фотографиями с нескольких ракурсов или во время сессии в Скайпе,

не перечисляйте деньги на сотовый телефон – в 90% случаев такую схему оплаты используют мошенники.

Помните, что для осуществления перевода для вас денежных средств третьим лицам достаточно знать только номер карты, состоящий из 16 цифр. Никому, даже сотрудникам банка, не сообщайте срок действия карты, код безопасности на обратной стороне, код из смс.

Если вы стали жертвой мошенников обязательно сообщите об этом в органы внутренних дел.

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости