Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

28 февраля 2020 года Управление МВД России Калужской области присоединилось к межведомственной профилактической акции «Начни с себя»

В Калужской области стартовала межведомственная профилактическая акция «Начни с себя». УМВД России по Калужской области поддержало инициативу регионального следственного управления Следственного комитета РФ. Правоохранители объединились с целью усиления профилактической работы среди учащихся средних специальных учебных заведений. Цель акции - помочь калужской молодежи в выборе жизненных ориентиров, привить негативное отношение к совершению преступлений и правонарушений.

Первое мероприятие акции состоялось в Калужском кадетском многопрофильном техникуме им. А.Т. Карпова. На встречу со студентами пришли сотрудники Госавтоинспекции и следственного управления СК России по Калужской области и отдела пропаганды областного ГИБДД. Студентам рассказали о различных поступках их сверстников.

В ходе занятия сотрудник отделения пропаганды УГИБДД УМВД Светлана Васильева довела учащимся статистику аварийности на дорогах Калужской области за 12 месяцев 2019 года и рассказала ребятам об основных причинах дорожно-транспортных происшествий, в том числе о страшных последствиях, которые они несут.

«А ведь большинство трагедий - это результат безрассудного поведения на дороге, легкомысленного отношения к Правилам и неуважения к другим участникам дорожного движения, - обратилась к студентам сотрудник управления ГИБДД УМВД России по Калужской области Светлана Васильева – Проводя профилактические мероприятия, мы хотим показать последствия дорожно-транспортных происшествий, с которыми сотрудники Госавтоинспекции сталкиваются практически ежедневно. Да, случившегося уже не исправить, однако в силах каждого из Вас предотвратить новые трагедии на дорогах. Для этого необходимо неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения».

Среди основных причин ДТП сотрудник полиции выделила: несоблюдение водителями скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, управление автомобилем в состоянии опьянения.

После беседы ребятам был показан социальный ролик, в котором рассказывается о резонансных дорожно-транспортных происшествиях и о причинах данных ДТП.

Затем сотрудник полиции и студенты обсудили данное видео. Многие из ребят остались под впечатлением от ролика.

Проведение подобных занятий очень важно для формирования у молодежи устойчивых навыков безопасного поведения на дороге и соблюдения ПДД, а также с целью предупреждения дорожно-транспортного травматизма, профилактики безопасности дорожного движения.

Психолог регионального следственного управления СК России провела с учащимися групповое занятие, во время которого использовались методики, способствующие осознанию студентами своей жизненной перспективы, целей и способов их достижения.

В ходе предстоящих встреч участники акции «Начни с себя» проведут беседы и тренинги по различным вопросам, в том числе по профилактике наркомании в молодежной среде и потребления никотиносодержащих смесей, а также расскажут ребятам вреде алкоголя. В течение месяца сотрудники УМВД России по Калужской области, регионального управления СК России, УФСИН и аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области проведут встречи с молодежью в возрасте от 16 до 20 лет.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 13:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости