Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

28 февраля 2020 года В Сыктывкаре автоинспекторы и судебные приставы во время прямой линии обсудили вопросы оплаты административных штрафов

В сыктывкарском филиале ГУ РК «Общественная приемная Главы Республики Коми» прошла прямая линия на тему «Оплата административных штрафов. Как не стать заложником ситуации?», где обсуждались итоги проведения профилактического мероприятия «Штраф» и проблемные вопросы по оплате административных штрафов.

На вопросы граждан ответили старший инспектор отделения по исполнению административного законодательства ОГИБДД УМВД России по г.Сыктывкару Александр Новоселов и судебный пристав-исполнитель отдела по взысканию административных штрафов по г. Сыктывкару Светлана Клементьева.

Автоинспекторы познакомили присутствующих с итогами профилактического мероприятия «Штраф». Так, с 17 по 21 февраля на территории столицы проходил основной этап операции. Работа по принудительному исполнению административного наказания была организована при проведении межведомственных рейдов на городских улицах, во время поквартирных обходов должников, при проверке обращающихся в ГИБДД за оказанием государственных услуг по регистрации автомототранспортных средств или на получение водительских удостоверений.

По данным столичной госавтоинспекции, в Сыктывкаре порядка 250 человек не уплатили штрафы в добровольном порядке и подлежат привлечению по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания». В период проведения мероприятия «Штраф» 145 человек привлечены к административной ответственности по указанной ст. , на 41 транспортное средство и 5 сотовых телефонов наложен арест на право пользования.

Стражи порядка разъяснили спорные моменты, с которыми сталкиваются граждане при оплате штрафов. Во-первых, информация о правонарушениях появляется в федеральной базе в течение суток с момента привлечения гражданина к административной ответственности, поэтому не нужно торопиться с оплатой. Во-вторых, при оплате штрафов всегда нужно учитывать комиссию банка, а особенно при оплате через платежный терминал, иначе штраф будет погашен не полностью. В-третьих, льготный период для оплаты штрафов – 20 дней с момента составления административного материала, поэтому не нужно оставлять оплату на последние дни, т.к. есть вероятность, что платеж вовремя не поступит в базу данных и придется платить полную сумму. И еще, чтобы не возникало в дальнейшем проблем, необходимо правильно указывать и перепроверять реквизиты и УИН (20-значное число) постановления об административном правонарушении.

Участники прямой линии призвали всех в век активного применения камер видеофиксации для фиксации правонарушений в автоматическом режиме всегда следить за штрафами. Эту информацию можно узнать на официальных сайтах: гибдд.рф в разделе «Проверка штрафов», на сайте Управления Федеральной службы судебных приставов www.fssprus.ru в разделе «Банк данных исполнительных производств», в личном кабинете на портале

www.gosuslugi.ru

, или лично обратившись в Госавтоинспекцию.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 13:13 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости