Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

28 февраля 2020 года Кемеровские полицейские разыскивают псевдобанкиров, которые похитили у местной жительницы около 560 000 рублей

В отдел полиции «ФПК» УМВД России по г. Кемерово обратилась 33-летняя местная жительница. Она сообщила, что стала жертвой обмана.

Полицейские выяснили, что накануне на мобильный телефон заявительницы позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка и сообщил, что у службы безопасности есть вопросы по ее счету. После этого собеседник переключил кемеровчанку на другого абонента. На этот раз с ней разговаривала женщина, которая выдавала себя за специалиста службы безопасности, и сообщила, что со счета горожанки мошенники пытались снять все накопления. Чтобы отменить подозрительные операции и обезопасить сбережения, псевдоменеджер потребовала от потерпевшей назвать реквизиты банковской карты и поступившие смс-пароли. Как только кемеровчанка сделала это, с ее счета были похищены около 560 000 рублей. Женщина поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась за помощью в полицию.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленников. Следователем отдела полиции «ФПК» УМВД России по г. Кемерово решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями ст. , максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и ни под какими предлогами не совершать операции со счетами по просьбе сторонних лиц, кем бы они ни представлялись. Реквизиты банковской карты являются конфиденциальной информацией ее владельца, как и уведомления банка с паролями, необходимыми для подтверждения той или иной операции. Такие сведения не подлежат передаче третьим лицам, которая может повлечь несанкционированное списание средств с банковского счета.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 14:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости