Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

28 февраля 2020 года Полицейские и родительский патруль проверили правила перевозки в автомобилях маленьких братчан

Сегодня инспекторы отдела ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Братское» провели рейд возле одного из детских садов города Братска.

Согласно существующим нормативам ПДД, водитель при перевозке ребенка до семи лет обязан использовать детское удерживающее устройство. Выполнение этого требования проверили сегодняшним утром сотрудники Госавтоинспекции в Центральном районе Братска на подъездных путях к детсаду №119. Участниками рейда стали также мамы – активистки «Родительского патруля» этого дошкольного учреждения.

За полчаса было проверено более трёх десятков автомобилей. Установлено, что большинство родителей предпочитают не рисковать жизнью своих детей. За время проведения мероприятия выявлено только два водителя, которые везли малышей без детских удерживающих устройств. На них составлены административные материалы по части 3 ст. 12.23 КоАП РФ. За нарушение правил перевозки детей предусмотрен штраф в сумме трёх тысяч рублей. Но, как полагают автоинспекторы, в данном случае административное наказание и материальные издержки должны послужить для водителей руководством к действию – обратить внимание на безопасность своего ребенка.

Всем остановленным в это утро водителям мамы из «Родительского патруля» вручили листовки с напоминаниями о правилах перевозки маленьких пассажиров.

Рейд состоялся в рамках профилактического мероприятия по выявлению нарушителей правил пользования ремнями безопасности и перевозки детей, объявленного на территории Иркутской области с 26 по 29 февраля. С начала его проведения сотрудниками ГИБДД на территории Братска и Братского района выявлено 8 водителей, перевозивших несовершеннолетних с нарушениями и 17 – не использующих ремни безопасности.

Госавтоинспекция призывает водителей помнить, что от их дисциплинированности зависит, не только их собственная жизнь, но безопасность и здоровье их пассажиров, в том числе детей, а также других участников дорожного движения.

Пропаганда ОГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Братское» (фото Татьяны Бакуркиной)

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 18:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости