Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

28 февраля 2020 года Полиция призывает граждан к бдительности! Сотрудники банков никогда не запрашивают по телефону коды и пароли, поступившие вам в смс-сообщении

Йошкаролинка назвала лжесотруднику банка конфиденциальную информацию и лишилась 91 тысячи рублей, а йошкаролинец попался на уловки афериста и потерял 200 тысяч рублей.

Во всех случаях деньги со счетов банковских карт у потерпевших пропадали после телефонного разговора с «сотрудниками банка». Злоумышленники действуют по уже известной схеме: представляются сотрудником банка, сообщают жертве о том, что с ее счета происходит несанкционированное списание денежных средств, или кто-то хочет похитить со счета деньги, а для отмены данной операции необходимо назвать данные банковской карты и коды из смс-сообщений, которые поступят на телефон. Или, для сохранности денежных средств, просят перевести свои сбережения на резервный, созданный специально для них счет.

Введенные в заблуждение граждане, испугавшись за свои сбережения, выполняют все указания аферистов, называют всю запрашиваемую конфиденциальную информацию, что категорически делать нельзя. Злоумышленники, в свою очередь, завладев данной информацией, посредством электронных переводов, похищает со счета все сбережения.

Полиция напоминает, чтобы не стать жертвой дистанционных аферистов, необходимо придерживаться простых правил:

не совершайте действия с банковской картой, на которые вам указывает неизвестное лицо. Никогда не сообщайте незнакомым вам людям данные банковской карты, в том числе код-подтверждение, указанный на обороте карты. Кроме того, нельзя называть и код из смс-сообщения, поступившего на ваш телефон. Запомните! Сотрудники банков никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 12:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости