Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

28 февраля 2020 года Полицейские Челябинской области продолжают проводить мероприятия, направленные на профилактику мошенничеств

Несмотря на многочисленные предупреждения и регулярно проводимую органами внутренних дел профилактическую работу по предостережению населения о совершаемых мошенничествах, граждане по-прежнему становятся жертвами мошенников. Так, в Чебаркуле у молодого местного жителя с банковского счета было похищено более 50 тысяч рублей. Ему позвонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности финансово-кредитной организации, сообщил о подозрительном списании денег с его персонального счета. Под предлогом защиты денежных средств на банковской карточке злоумышленник уговорил жертву сообщить необходимые коды и пароли от онлайн-сервисов, а затем похитил 57 рублей.

В другом случае 50-летняя жительница Чебаркуля лишилась почти пяти тысяч рублей, купив в интернет-магазине две пары туфель и женскую сумку. Оплатив покупки на почте при получении, она обнаружила, что содержимое посылки не соответствует ее заказу: внутри она обнаружила коробки с землей, одну пару обуви вместо двух, которая, как и сумочка, не соответствовали заказу.

Еще одна женщина из Чебаркуля отдала неизвестным около двух миллионов рублей: эту сумму потерпевшая частями переводила в течение полугода представителям объединения экстрасенсов, которые предложили ей помощь в дистанционном лечении всей ее семьи.

А в Магнитогорске сотрудниками полиции задержан ранее судимый 36-летний мужчина, который мошенническим способом пытался завладеть деньгами в размере 100 тысяч рублей у 86-летней местной жительницы. Злоумышленник позвонил пенсионерке на стационарный телефон и, представившись сотрудником силовой структуры, сообщил о том, что ее родственник совершил серьезное ДТП. Однако этот неприятный инцидент можно разрешить за определенное денежное вознаграждение.

Другой житель Магнитогорска заплатил за туристическую путевку почти 70 тысяч рублей, но отправиться отдыхать у него не получилось – продавец не забронировал путевку и не исполнил своих обязательств. Полицейскими по подозрению в мошенничестве задержана жительница города Сочи, 1986 года рождения.

По обстоятельствам совершенных противоправных деяний в территориальных органах внутренних дел Челябинской области возбуждены уголовные дела по ст. уголовного кодекса «Мошенничество». Сотрудники полиции вновь призывают граждан к бдительности и настоятельно рекомендуют ни при каких обстоятельствах не сообщать конфиденциальную информацию о себе и своих банковских карточках посторонним! Передавая личную информацию посторонним, появляется риск стать жертвой мошенников и остаться без своих сбережений! Не стоит доверять телефонным звонкам незнакомцев с сомнительными финансовыми предложениями или услугами. При планировании совершения покупки в интернет-магазине пользуйтесь проверенными сервисами, имеющими хорошие отзывы других покупателей, внимательно проверяйте имя сайта в адресной строке. Задумайтесь, когда вам предлагают единственный способ расчета в предварительной полной или частичной оплаты. Помните, что цена в интернет-магазине не может быть слишком низкой и значительно отличаться от стоимости товара в розничной сети. Не стоит отвечать на настойчивые телефонные звонки от неизвестных вам лиц.

В рамках проводимой работы, направленной на просвещение граждан, магнитогорские полицейские совместно со студентами МГТУ и представителями ассоциации юристов по инициативе Общественного совета при УМВД провели встречу с пенсионерами. Они рассказали пожилым гражданам о том, как безопасно обращаться с банковскими картами, чтобы не стать жертвой мошенников, а также о том, какие ухищрения используют мошенники в своей преступной деятельности. Для лучшего восприятия информации студенты вуза подготовили презентацию, при помощи которой подробно довели информацию о том, какие реквизиты имеет банковская карточка, что такое CVV/CVC код и чего не следует сообщать незнакомцам.

Коллеги магнитогорских полицейских из Чесменского района совместно с общественниками провели акцию «Стоп! Мошенничество!». В рамках мероприятия стражи порядка проводили встречи с местным населением в библиотеках, домах культуры, на которых рассказывали гражданам об основных видах мошенничества и способах защиты от подобных преступных посягательств. Полицейские и общественники также просили присутствующих доводить эту информацию до членов своих семей, родственников, друзей, особенно до пожилых людей.

Сотрудники полиции, что информацию об известных совершенных преступлениях граждане могут сообщить в ближайший территориальных орган внутренних дел как при личном посещении, так и в телефонном режиме, набрав 02 либо 102 (с мобильного телефона).

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 14:33 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости