Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

29 февраля 2020 года Все тайное становится явным

Летом 2018 года кунгурячка Елена Петровна, прогуливаясь вдоль берега реки, наткнулась то ли на протез ноги, то ли на часть манекена. Покормив уток, женщина вернулась домой. Спустя неделю у нее произошла кража. Неизвестный похитил со двора дрова. Для одинокой пенсионерки имущество весьма ценное. За помощью гражданка обратилась в местный отдел полиции. Приехавшим стражам порядка потерпевшая сообщила детали инцидента и предложила взглянуть на интересный объект, найденный ею накануне. Полицейские ахнули.

Место обнаружения человеческой ноги сыщики тщательно обследовали и с берега, и с воды. Андрей Купин и Виктор Порошин на лодке обошли весь водоем. В камыше они обнаружили запутавшийся в траве мешок, внутри- несложно догадаться - еще одна нога и руки.

Далее за работу взялись эксперты. Кисти жертвы были плотно сжаты в кулаки, что существенно осложняло работу специалистов, но все же им далось найти зацепку. Полученные отпечатки проверили по базам данных и нашлось совпадение. Гражданин числился без вести пропавшим с 2017 года. Для полной достоверности правоохранители прибегли еще и к ДНК-экспертизе.

Оперативники выяснили, что Виктор Старков 1961 года рождения пропал в июне, но родственники хватились его только через неделю, а заявление написали и вовсе через месяц. Со слов соседей, он не отличался добропорядочностью, проживал с сожительницей, нередко выпивал и обладал буйным нравом. Гражданская супруга считала, что ненаглядный ушел в загул или уехал на заработки, поэтому тревогу забила не сразу. Все проведенные оперативно-разыскные мероприятия положительного результата не принесли. Гражданин как в воду канул.

Тем временем майоров Купина и Порошина терзал вопрос, где искать другие останки тела, и кто может быть причастен к убийству и расчленению. В первую очередь сыщики установили всех людей из окружения жертвы. Допросили друзей, собутыльников. Как вдруг виновный объявился сам. Это некто Сыпачев. Мужчина признался в убийстве кунгуряка, о чем написал явку с повинной. Гражданина заключили под стражу, однако в его показаниях полицейские постоянно находили нестыковки. То он утверждал, что тело закопал, то сбросил в воду. Стражи порядка тщательно проверяли все его свидетельства, пришлось даже провести полиграфическое исследование, которое показало, что гражданин не причастен к расправе, хотя и был знаком с жертвой. Лжесвидетеля освободили. Для чего тогда он сам себя оговорил? Ответа на этот вопрос у него не было. Скорее всего таким образом Сыпачев хотел утвердить свое положение среди друзей — приятелей. Мол, пусть побаиваются. Кстати, вскоре он все же оказался в местах лишения свободы: за поджог соседской машины. В тюрьме он окончательно отказался от данных ранее показаний.

Время шло, а следствие так и не сдвинулось с мертвой точки. В 2019 году в поле зрения сыщиков попал бывший заключенный Пирогов. Согласно оперативной информации, именно он мог быть причастен к расправе над Старковым. Фигуранта задержали во время бурного застолья. Собутыльника по фамилии Казаков также решили доставить в отдел полиции.

Вскоре оба «поплыли» и оперативникам стали известны детали того злополучного дня, когда Старков исчез навсегда.

- В одном из частных домовладений компания людей распивала спиртное. Вышли на улицу в поисках «добавки» и столкнулись с будущей жертвой. Последний в тот день тоже был навеселе, отмечал радостное событие – год после освобождения. Продолжить вечер решили вместе и вернулись в дом. В гостях Старков попытался склонить сожительницу Казакова к интимной близости против ее воли. За женщину заступился Пирогов, - рассказали оперативники кунгурской полиции. - Позже на улице он причинил потерпевшему тяжелые травмы, в том числе камнем в область головы. Ослабшего Старкова затащили в дом и уложили на диван. На следующий день Казаков обнаружил, что избитый мертв. Сбросил тело в подвал. Позже решил избавиться от него, расчленил. Руки и ноги нашли в воде, а тело он закопал недалеко от собственного дома, где и произошло убийство. В феврале 2019 года сотрудники уголовного розыска кунгурской полиции нашли обезглавленное тело.

Судили душегуба в июле 2019 года. Пирогов был признан виновным в убийстве и приговорен к 11 годам и 8 месяцам заключения в колонии строгого режима. В действиях Казакова усматривалось сокрытие следов особо тяжкого преступления, однако он не был привлечен к ответственности в связи с истечением срока давности.

«Досье 02. Прикамье

»

. Фамилии и имена участников изменены.

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:29 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости