Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

29 февраля 2020 года В Мордовии подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Полиция и дети»

В Мордовии с 17 по 21 февраля текущего года прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Полиция и дети». Всего было задействовано 340 сотрудников органов внутренних дел, а также 318 представителей заинтересованных ведомств.

Полицейские в течение пяти дней в образовательных учреждениях республики проводили разъяснительные беседы с несовершеннолетними об ответственности за совершение преступлений и правонарушений, а также о последствиях участия в незаконных публичных мероприятиях.

Так, сотрудники отдела МВД России по Рузаевскому муниципальному району совместно с ветеранами ОВД пообщались со школьниками МБОУ «СОШ № 8» г. Рузаевка. Ребятам продемонстрировали видеоролик, рассказывающий о структуре Министерства внутренних дел по Республике Мордовия, а также рассказали в чем заключается работа экспертно- криминалистического подразделения, подразделений по делам несовершеннолетних, участковых уполномоченных полиции и уголовного розыска. Далее инспектор ПДН побеседовал с подростками о видах ответственности несовершеннолетних, основаниях постановки подростков на профилактический учет органов внутренних дел.

При проведении оперативно-профилактического мероприятия проверено более 650 мест концентрации молодежи, в том числе скверы, парки, дворы, клубы, бары, автовокзалы, стоянки автомобильного транспорта, 35 притонов, более 450 неблагополучных родителей, отрицательно влияющих на детей, а также 277 несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН. Кроме того, организована проверка 32 спортивных секций и подростковых клубов, которые посещают несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, с целью выявления фактов их вовлечения в преступные группы.

Выявлены и поставлены на профилактический учет подразделений по делам несовершеннолетних территориальных органов МВД России на районном уровне республики семь подростковых групп антиобщественной направленности, разобщено – 8 групп указанной категории.

В рамках проведения операции сотрудниками полиции выявлено три преступления, предусмотренных ст. 116 УК РФ (побои), ст. 159 УК РФ (мошенничество), ст. 151.1 УК РФ (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции).

Задокументировано 127 административных правонарушений, из них:

на несовершеннолетних – 38:

- 15 – по ст. 6.24 КоАП РФ (нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах);

- 5 – по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения);

- 7 – по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) и иные.

на неблагополучных родителей – 79:

- 71 – по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних);

- 8 – по ст. 20.22 КоАП РФ (нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ).

на иных лиц – 10:

- 3 – по ч. 1 ст. 6.10 КоАП РФ (вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ);

- 7 – по ч. 2.1. ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции).

В ходе проведения профилактического мероприятия выявлено 11 безнадзорных подростков, находящихся в социально-опасном положении и нуждающихся в помощи государства, из них: семь – помещены в учреждение социальной защиты населения, один – в ЦВСНП МВД.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:29 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости