Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

05 марта 2020 года В г. Алдан 80-летняя пенсионерка стала жертвой дистанционных мошенников

В дежурную часть ОМВД России по Алданскому району поступило сообщение от местной жительницы 1939 г.р. о совершенных в отношении нее мошеннических действиях. Со слов заявительницы, на протяжении двух последних лет она применяла для лечения лекарственное средство, которое заказывала и приобретала по почте. В январе неизвестная женщина, представившаяся Юлией, позвонила на мобильный телефон пенсионерки и сообщила, что применяемое той средство является несертифицированным товаром, и поэтому всем его потребителям выплачивается денежная компенсация в сумме 840 000 рублей. Расстроившись о таком известии, что два года лечилась непонятно чем, пенсионерка тут же была вынуждена огорчиться еще раз – полагающиеся деньги нужно получить лично и исключительно в г. Москва. Конечно, же преодолеть расстояние из Якутии до г. Москвы пенсионерке в столь преклонном возрасте не по силам, о чем та откровенно сообщила мошеннице. Но Юлия оказалась девушкой сердобольной и тут же объяснила бабушке, что деньги она может получить в г. Якутск, куда добраться попроще. Единственное условие получения столь солидной компенсации - это оплата необходимых расходов для перевода компенсации в г. Якутск в небольшой по сравнению с компенсацией сумме, но эти деньги потом будут возвращены. Ничего не подозревающая пенсионерка добросовестно внесла требуемую сумму через банкомат на указанную банковскую карту. Однако, после первого платежа, последовали еще несколько аналогичных звонков, и, таким образом, доверчивая пенсионерка перевела в общей сумму своих личных 191 400 рублей. Конечно же, никакой компенсации обманутая пенсионерка не получила, а поэтому обратилась в полицию.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по Алданскому району возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, совершенное с причинением

значительного

ущерба гражданину. Проводятся следственно-оперативные действия.

Согласно печальной статистике органов внутренних дел, треть всех мошеннических преступлений совершается против пожилых людей. Они оказываются самой лёгкой добычей, потому что плохо ориентируются в мире новых технологий, доверчивы. Большинство из обманутых поймали на самый чувствительный крючок – здоровье и лекарст­ва, навязывая старикам ненужные им услуги и товары, либо как в данном случае, предложение солидной компенсации за уже полученные товары или услуги.

Способ дистанционного мошенничества, когда потерпевшие сами под различными предлогами перечисляют денежные средства мошенникам является достаточно распространенным. Схемы, которые мошенники используют для обмана пожилых граждан, могут быть самые разные:

-близкие родственники «попали в полицию» и необходимо незамедлительно заплатить определенную сумму денег, чтобы избежать привлечения к ответственности;

-выигрыш в лотерею, либо денежная компенсация;

-предложение на бесплатные медицинское обследования, откуда доверчивые пожилые люди выходят с подписанными кредитными договорами на лечение выявленных у них болезней;

-звонки от лжеработников Пенсионного фонда, социальных служб о перерасчете пенсии и выплаты различных социальных пособий;

-в почтовые ящики массово вбрасывают подобие квитанций со штрих-кодами и гербами, в них написано, что жильцы обязаны поставить новые приборы учета. А также ходят по квартирам днем, когда дома находятся пенсионеры, и убеждают заменить прибор.

--квартирные воры, проникающие в квартиры пенсионеров под видом работников социальных служб.

Отдел МВД России по Алданскому району предупреждает:

Чтобы пожилой родственник, сосед, знакомый, особенно одинокие, не стали жертвами обмана, нужно объяснить им несколько несложных правил, а именно, что ни в коем случае не следует, предварительно не посоветовавшись со своими близкими, либо лицами, которым доверяют, принимать следующие решения:

-переводить деньги на карты незнакомых людей.

-соглашаться ни на какие бесплатные презентации.

-открывать дверь неизвестным лицам ни при каких условиях.

-если говорят, что идет плановая проверка счетчиков, газового оборудования, надо позвонить в соответствующую управляющую компанию, организацию и уточнить эту информацию.

-отвечать на звонки с неизвестных номеров.

-сообщать посторонним реквизиты банковской карты, счета в банке, свои паспортные данные.

- разрешать копировать свой паспорт, пенсионное удостоверение.

- подписывать непрочитанные или непонятные по смыслу документы.

- хранить большие суммы денег дома.

- подписывать акты приемки услуг (товаров) до их фактической приемки.

И, наконец, всегда нужно оставаться на связи со своими пожилыми родными!

ОМВД России по Алданскому району

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:05 09:06 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости