Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

28 марта 2020 года Полицейскими Сыктывкара возбуждено уголовное дело по факту мошенничества на сумму порядка 1 200 000 рублей

В УМВД России по городу Сыктывкару поступило обращение местной жительницы, 1981 года рождения, которая лишилась 1 миллиона 200 тысяч рублей. За два дня женщина перечислила 417 тысяч рублей и 780 тысяч рублей соответственно, которые пополнили кошельки злоумышленников.

Так, потерпевшей позвонила девушка, которая представилась работником банка и уведомила, что с карты зафиксирована попытка платежа в онлайн-магазине. Заявительница ответила, что данная карта давно закрыта, денег на счете нет. Вскоре сыктывкарке позвонил еще один «работник банка» и выяснил, какой картой та пользуется в настоящее время. Звонивший предупредил, что со счета зафиксированы попытки списаний денежных средств. Чтобы их остановить, надо ответить «роботу», проговорить слова «отмена операции» и назвать числовой код из смс-сообщения. Женщина доверчиво назвала все данные действующего онлайн-кошелька и коды.

На следующий день вновь раздался звонок. Другой сотрудник банковской сферы пояснил, что потерпевшей одобрен кредит, который мошенники пытаются перевести на свои счета. Для безопасности необходимо пойти в банк и получить займ наличными. Сыктывкарка направилась в финансовое учреждение. Во время процедуры оформления кредита лжеработник банка постоянно был на телефонной связи, а кредитный инспектор о том, с кем постоянно советуется клиентка, не спрашивал. После того как заявительница выполнила все указания, ее убедили перевести денежные средства порядка 780 тысяч рублей на 4 разных счета.

Наутро телефонный звонок раздался вновь. Незнакомец сообщил женщине, что она оказалась обманутой, а в отношении злоумышленников якобы уже возбудили уголовное дело. Теперь сыктывкарка может смело обращаться в полицию. Заявительница решила, что это шутка, но спустя два дня пришла в дежурную часть.

По данному факту сотрудниками Следственного Управления возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Ведется расследование.

МВД по Коми еще раз напоминает гражданам сохранять бдительность и не поддаваться на уловки телефонных мошенников.

Никогда не сообщайте посторонним лицам, кем они не представились бы (в том числе сотрудникам банка), персональные данные, которые должны знать только вы: пин-код, CVV-код (цифры на обратной стороне карты), срок действия карты, идентификатор и пароль в интернет-банкинге, одноразовые пароли для проведения операций (полученные в смс-сообщениях или с чеков), контрольную информацию по картам.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:28 09:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости