Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

28 марта 2020 года «Вам звонит служба безопасности банка». Предупредите своих близких об уловках мошенников

Нередко пожилые рязанцы становятся жертвами злоумышленников, обманывающих их все более изощренными способами, с применением социальной инженерии. Остановить волну обмана может своевременное информирование людей о способах и уловках, применяемых мошенниками.

Помочь в этой борьбе можете и вы, разослав этот ролик своим родным и друзьям, поделившись им в своих аккаунтах в социальных медиа! Вместе мы должны предупредить и пресечь новые преступления и не позволить злоумышленникам отнять у наших стариков их сбережения!

Важно, чтобы не стать жертвой мошенников - ни под каким предлогом нельзя передавать посторонним банковские персональные данные и дополнительный код банковской карты, указанный на обороте карточки.

Начальник отдела по раскрытию преступлений против собственности Управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области

Дмитрий Захаров

напоминает, что такое выманивание данных о банковской карте - не единственный способ мошенничества, совершаемый злоумышленниками с использованием сайтов продажи поддержанных вещей.

- Когда Вы начинаете продавать через интернет-сайты – покупатель-злоумышленник может попытаться действовать так: перечисляет на вашу карточку деньги, якобы ошибается и перечисляет больше, вы начинаете ему возвращать, в этот момент он выманивает у Вас код от вашей карточки, что помогает ему получить доступ к вашей банковской ячейке и деньги пропадают. Стоит обратить внимание, что все счета, которые привязаны к Вам – будь то сберкнижка или банковская карточка – они все функционируют по одному принципу и при получении злоумышленником ваших персональных данных становятся доступны. Как прописано в договоре о банковских услугах –

ни в коем случае не раскрывайте свои персональные данные и сведения карточки кому бы то ни было

, - отмечает подполковник полиции Дмитрий Захаров.

Сотрудники полиции напоминают рязанцам о необходимости соблюдения правил личной безопасности. Будьте бдительны! Если Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (102 – для мобильных операторов) или по телефону дежурной части УМВД России по Рязанской области (4912) 27-08-60.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:28 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости