Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

28 марта 2020 года За прошедшие сутки в полицию Вологодской области поступило 4 заявления о дистанционном мошенничестве

За минувшие сутки сотрудники УМВД России по Вологодской области зарегистрировали 4 заявления от жителей региона о различных видах хищений денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием. Общий ущерб от действий злоумышленников составил 133 тысячи рублей.

Вологжанин 1965 г.р. на сайте бесплатных объявлений решил приобрести мебель. Увидев подходящий товар, мужчина позвонил по указанному в объявлении номеру. Неизвестный рассказал о характеристиках товара и пояснил, что необходимо сделать предоплату в размере 7 тысяч рублей. Потерпевший перевел денежные средства на банковский счет, после чего неизвестный мужчина прервал общение. Вологжанин понял, что его обманули.

Аналогичным способом житель п. Суда Череповецкого района 1990 г.р. перевел денежные средства в размере 95 тысяч рублей за покупку стерео-аудио системы, которую также нашел на сайте бесплатных объявлений.

Еще один житель Череповецкого района 1981 г.р. на сайте бесплатных объявлений решил приобрести ВАЗ-2112. После перевода предоплаты в размере 5 тысяч рублей, продавец перестал выходить на связь.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными.

Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:28 09:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости