Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

28 марта 2020 года В Саранске сотрудники Госавтоинспекции проводят мероприятие «Пешеходный переход»

За два месяца текущего года в Саранске зарегистрировано 30 ДТП с участием пешеходов, из них 20 аварий произошло на нерегулируемых пешеходных переходах. С целью повышения уровня защищенности участников дорожного движения, недопущения дорожно-транспортных происшествий, укрепления транспортной дисциплины водителей и пешеходов 25 марта в Саранске состоялось оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеходный переход».

Внимание сотрудников ГИБДД уделялось не только водителям, которые не пропускают пешеходов в установленных для этого местах, но и самим пешеходам, которые игнорируют правила дорожного движения, переходя дорогу там, где это запрещено. В результате инспекторами ДПС было выявлено 35 нарушений, из которых 18 – это нарушение правил перехода проезжей части пешеходами. Привлечено к административной ответственности 17 водителей, не предоставивших дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении.

Госавтоинспекция Мордовии напоминает водителям, что в соответствии с Правилами дорожного движения, пешеходы при переходе проезжей части имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, обозначенных разметкой и знаками, как на нерегулируемых пешеходных переходах, так и на регулируемых переходах при наличии соответствующего сигнала светофора. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться для того чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги. В то же время пешеходам запрещается выходить на проезжую часть, не убедившись в безопасности ее перехода.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:28 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости