Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

29 марта 2020 года Руководство ГИБДД Владивостока провело проверку по факту обращения гражданина

Руководство Госавтоинспекции провело проверку по факту обращения гражданина, который разместил информацию в одном из пабликов социальной сети о том, что инспектор ДПС Госавтоинспекции УМВД России по городу Владивостоку превысил свои должностные полномочия и незаконно вынес постановление об административном правонарушении в отношении заявителя.

Информация, изложенная гражданином, проверена.

Установлено, что инцидент произошел 20 марта 2020 года. Во время несения службы инспектором ДПС в 20.50 в районе дома № 1 по улице Камской была остановлена автомашина Тойота Приус под управлением 40-летнего водителя. В автомобиле находились пассажиры, в том числе – несовершеннолетняя девочка. Ребенок был пристегнут штатным ремнем безопасности, однако при этом инспектор сразу отметил нарушение рекомендаций по использованию ремней. Так, согласно нормам конструкции автотранспортных средств, при использовании штатного ремня безопасности необходимо следить за тем, чтобы его полотно располагалось на плечевом суставе (а не на шее), а нижняя часть – на бедренных (а не на животе). Для соблюдения данных рекомендаций необходимо, чтобы пассажир имел рост не менее 150 сантиметров. Ребенок, находившийся в салоне транспортного средства, был заметно ниже, поскольку ремень располагался у девочки на шее. При возникновении аварийноопасной ситуации подобное использование ремня могло привести к травмам. Инспектор ДПС, выявив данное нарушение, указал на него водителю.

В отношении мужчины, управлявшего автомобилем, составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 ст. 12.23 КоАП РФ. Водитель с текстом протокола ознакомлен на месте, подписал документ добровольно. Спустя несколько дней в полицию поступила жалоба этого гражданина, в которой он просит провести проверку в отношении инспектора, привлекшего его к административной ответственности. Руководством полка ДПС УМВД России по городу Владивостоку соответствующая проверка проведена. Нарушений со стороны сотрудника полиции не выявлено, действия инспектора признаны правомерными.

Для информации:

Согласно п. 22.9. ПДД, а также Правил использования ремней безопасности, ремень необходимо подстраивать (регулировать) под каждого человека, находящегося в салоне автомобиля. Пристегиваться необходимо правильно, то есть верхнюю лямку нужно пристегивать через плечо и грудную клетку, а не под рукой или около шеи. Нижний ремень должен удерживать бедра, а не живот.

Что касается детей от 7 до 12 лет, то при росте до 150 см необходимо использовать автокресло или бустер, чтобы ребенок сидел выше и ремень не мог причинить вреда при столкновении. В противном случае при возникновении аварийной ситуации возможно удушение или травма горла маленького пассажира.

Пресс-служба ОГИБДД УМВД России по городу Владивостоку

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:29 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости