Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

29 марта 2020 года МВД по Республике Алтай присоединяется к акции «Я помню. Я горжусь. Служу России!»

В год 75-летия Великой Победы Министерство внутренних дел РФ проводит ставшую уже традиционной Всероссийскую онлайн-акцию «Я помню. Я горжусь. Служу России!».

В рамках онлайн-флешмоба на страницах своих Интернет-ресурсов мы расскажем подрастающему поколению об истории Великой Отечественной войны и вкладе правоохранительных органов в Победу, подвигах милиционеров на полях сражений и при охране правопорядка в тылу.

Сегодня в МВД по Республике Алтай осталось в живых три ветерана Великой Отечественной войны. Один из них Иван Федорович Пашков, которому в конце прошлого года исполнилось 96 лет.

В 1941 году он был призван в ряды Красной армии, и сразу попал на фронт. Его направили в г. Бийск, где формировались лыжные батальоны сибиряков. На Северо-Западный фронт солдат Пашков прибыл в составе 241-го отдельного лыжного батальона, который проводил контрнаступательные операции под Ленинградом. В 1943-1944 гг. Иван Федорович участвовал в боях на Курской дуге, Карпатах был командиром расчета миномета. За мужество и отвагу проявленные в боях гвардии старшина Пашков был награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», орденом «Славы III степени», а также орденами Отечественной войны I и II степени.

9 мая 1945 года весь мир праздновал Победу над фашисткой Германией. Однако для гвардии старшины Пашкова, война закончилась лишь через год. Сначала освобождал Чехословакию от немецких захватчиков, затем уже по дороге домой, в Житомирской области боролся с бандформированиями бандеровцев.

Почти сразу после демобилизации в 1947 году Иван Пашков поступил на службу в Горно-Алтайскую милицию, где прослужил более 30 лет. Работал начальником паспортного стола и старшим инспектором в областной паспортной группе, инспектором отдела профилактики при уголовном розыске. В 1974 году вышел на заслуженный отдых в звании подполковника. За многолетнюю и добросовестную службу отмечен множеством ведомственных наград. В этом году Ивану Федоровичу исполнится 97 лет. Несмотря на возраст и выпавшие на его долю испытания, ветеран войны при каждом визите гостей напевает фронтовые песни, как бы намекая, что гвардии старшина Пашков все еще в строю.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:29 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости