Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

29 марта 2020 года Солдаты победы: Иван Забобонов

Иван Семенович Забобонов родился в 1912 году в деревне Шелковниково Болотинского района Новосибирской области. После окончания 8 классов средней школы, работал угольщиком на складе железнодорожной станции Тайга Кемеровской области.

В 1934 году был призван в Красную армию. Учился в полковой школе, затем в школе командного состава. Иван Забобонов служил в войсках НКВД в городах Ачинске и Красноярске. За успехи был награждён значком «Отличник РККА». Задержал особо опасного преступника, совершившего ограбление магазина в таёжном селе с убийством продавщицы. После этого решил остаться на сверхсрочную службу. Окончил высшую школу НКВД, курсы «Выстрел».

В марте 1943 года, после неоднократных просьб, лейтенант Забобонов был направлен в 99-ю стрелковую дивизию 2 Украинского фронта.

4 декабря 1944 года части 99-й стрелковой Житомирской Краснознамённой дивизии 2-го Украинского фронта вышли к Дунаю южнее города Будапешта. Командира 2 батальона 1 стрелкового полка старшего лейтенанта И.С.Забобонова вызвал к себе командир дивизии. Перед батальоном была поставлена задача — в числе первых форсировать Дунай. При достижении правого берега реки бойцы сломили упорное сопротивление противника и успешно закрепились на указанном рубеже. В этот день И.С. Забобонов со своим батальоном отразил несколько яростных контратак вражеской пехоты, поддерживаемой большим количеством танков, самоходных оружий и авиации. Двое суток продолжался ожесточённый бой. В этой схватке батальон уничтожил до 250 солдат и офицеров противника.

За этот бой старший лейтенант Забобонов и 14 бойцов его батальона Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года были удостоены звания Героя Советского Союза.

До получения этой награды Иван Семенович не дожил. 1 января 1945 года в боях за город Будапешт старший лейтенант Забобонов И.С. погиб. Похоронен в столице Венгрии городе Будапеште. Его имя увековечено на гранитном обелиске на горе Геллерт в Будапеште.

Приказом министра внутренних дел СССР И.С. Забобонов зачислен навечно в списки личного состава воинской части 7486.

Награжден орденом Ленина, медалью «Золотая Звезда» и другими медалями.

Именем Ивана Забобонова названы улицы в городе Красноярске и в г. Болотное Новосибирской области.

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:29 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости