Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

29 марта 2020 года В Мурманской области мошенники похитили у семьи кандалакшан 200 тысяч рублей

В дежурную часть полиции обратился житель поселка Алакуртти 1951 года рождения. Мужчина сообщил что около года назад его дочь, желая увеличить свой капитал, зарегистрировалась на электронной платформе одной из биржевых компаний. Женщина создала личный кабинет и внесла на брокерский счет около 100 тысяч рублей.

На днях женщине позвонили и сообщили, что брокерская платформа закрыта. Звонивший предложил помощь в возврате денежных средств, вложенных в неё. Он посоветовал перейти по электронной ссылке и загрузить специальную программу, а также попросил сообщить персональные данные кого-либо родственников северянки для открытия нового личного брокерского счета. Абонент объяснил, что на него надо перечислить 100 тысяч рублей, пообещав при этом, что все деньги будут возвращены.

Следуя указаниям мошенника, женщина установила на телефон программу удаленного доступа, создала новый личный кабинет на имя своего отца и с его банковской карты перечислила требуемую сумму. После этого ей вновь позвонили, на этот раз мошенник попросили перечислить еще 350 тысяч рублей либо оформить кредит на эту сумму. Северянка заподозрила, что стала жертвой мошенников, после чего обратилась за помощью в полицию.

В настоящее время по факту следователем МО МВД России «Кандалакшский» возбуждено и расследуется уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину). В рамках расследования проводятся необходимые следственные действия, направленные на установления всех обстоятельств происшествия.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают жителям региона — будьте внимательными и бдительными при совершении различных сделок с помощью Интернет-ресурсов. Не доверяйте неизвестным лицам, которые выходят с предложениями о переводе денежных средств на банковскую карту. Тщательно перепроверяйте всю информацию и критически относитесь к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций и переводе средств. И помните, что легких заработков не бывает. Как правило, это уловки мошенников.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Кандалакшский»)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:29 12:29 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости