Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

30 марта 2020 года В Хабаровске сотрудники полиции призывают горожан быть бдительными при поступлении телефонных звонков от псевдоработников банков

В правоохранительные органы за помощью обратилась 29-летняя жительница Железнодорожного района. Установлено, что на сотовый телефон заявительницы позвонила женщина, которая представилась сотрудницей кредитного учреждения. Злоумышленница сообщила, что с расчетного счета банковской карты потерпевшей неизвестные пытаются перевести денежные средства. Для отмены операции необходимо сообщить пароли, которые поступят в смс-сообщении. Поверив, горожанка продиктовала комбинацию цифр лжесотруднице банка, которая впоследствии похитила с расчетного счета 140 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальная санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску проводят комплекс мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению противоправного деяния.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам внимательно относиться к телефонным звонкам от имени лжепредставителей кредитных учреждений и помнить:

- работники банков никогда не звонят клиентам с подобными вопросами, и не будут пугать потерей денежных средств.

- при поступлении подобного рода звонков, необходимо незамедлительно прерывать разговор.

- никому не сообщайте полные данные своих банковский карт, коды и одноразовые пароли, которые приходят посредством СМС-сообщений.

- для уточнения и проверки информации необходимо самостоятельно позвонить в банк на горячую линию, телефон которой указан на оборотной стороне карты.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:30 14:49 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости