Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

30 марта 2020 года На Кубани пресечена деятельность преступного сообщества

«Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении 16 предполагаемых участников организованного преступного сообщества, специализировавшегося на мошенничестве.

По версии следствия, приезжие из Ульяновской области незаконным путем получили базы данных клиентов интернет-магазинов и осуществляли телефонные звонки из кол-центров, созданных ими на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Представляясь сотрудниками надзорных финансовых ведомств Москвы или Санкт-Петербурга, соучастники сообщали потенциальным покупателям заведомо ложные сведения о возможности получить денежную компенсацию за приобретенный в сети Интернет якобы контрафактный товар.

Они поясняли потерпевшим, что перечисление компенсации возможно только при условии внесения платежей безналичным способом на расчетные счета организации. Получив от обманутых граждан денежные средства, сообщники переставали выходить на связь.

Только одна из потерпевших перечислила на банковский счет злоумышленников 200 тысяч рублей в качестве оплаты доставки на бронированном автомобиле обещанной денежной компенсации за приобретенные ранее ею якобы контрафактные БАДы. Общая сумма ущерба составила около семи миллионов рублей.

Уголовное дело было возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ст. 210, частью 4 ст. 159 УК РФ. На период предварительного следствия обвиняемым была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Октябрьский районный суд города Краснодара для рассмотрения по существу», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Новость на сайте МВД Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:30 09:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости