Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

30 марта 2020 года Жительница города Чудово лишилась 200 тысяч рублей, попавшись на уловки дистанционных мошенников

Полицейские сводки продолжают регистрировать заявления от жителей Новгородской области о фактах мошеннических действий, совершенных с использованием банковских карт и средств мобильной связи. При этом злоумышленники используют ставшие уже классическими схемы обмана, о которых стражи порядка неоднократно предупреждали новгородцев.

Так, в городе Чудово местной жительнице поступил звонок от неизвестного. Представившись сотрудником банка, он сообщил женщине, что с ее банковской карты мошенники пытаются снять денежные средства. Звонивший предложил перевести накопления жительницы райцентра на специальный зарезервированный счет, путем пополнения баланса указанного им номера мобильного телефона. Опасаясь потерять сбережения, женщина выполнила все рекомендации «работника» финансовой организации и перевела на неизвестный номер через платежный терминал 200 тысяч рублей.

Управление МВД России по Новгородской области вновь напоминает о необходимости соблюдения следующих правил безопасности:

- Никому не сообщайте персональные данные своей банковской карты. Даже если тот, кто запрашивает их по телефону или через Интернет, представляется работником банка, где хранятся сбережения.

- По всем вопросам, связанным с эксплуатацией пластиковой карты, в том числе, с перечислением денег, необходимо советоваться с банком, выдавшим карту.

- Подключите услугу СМС-информирования о проводимых транзакциях, благодаря которой можно сразу узнать обо всех списаниях с карты.

- Узнайте в Вашем банке о наличии опции по ограничению перевода и снятия наличных по карте при помощи лимитов. Если такая возможность есть – подключите данную функцию.

- Если же вы столкнулись с подобной ситуацией и решили, что стали жертвой мошенников - немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «02», с мобильного телефона – по номеру «102».

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:30 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости