Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

30 марта 2020 года Пенсионер ОВД инспектор по делам несовершеннолетних Охотников Александр Анатольевич рассказывает о своих дедушках участниках Великой Отечественной войны

Охотников Никифор Кондратьевич 1903 года рождения, уроженец города Ишим Тюменской области. До Великой Отечественной войны трудился в железнодорожном депо города Ишим слесарем. На войну ушел добровольцем в конце 1941года. Окончив пулеметную школу, Никифор воевал на западном фронте в пехоте. Был ранен в лёгкое в 1944году, комиссован. Умер в Ишиме от ран 10 мая 1945года.

Другой дедушка: Шаманаев Федор Васильевич 1912 года рождения, уроженец деревни Липовка Режевского района Свердловской области. На войну был призван в первые дни войны, воевал матросом торпедного катера. Принимал участие в битве за малую землю в Новороссийске. В начале февраля 1943 года в районе деревни Станичка (южное предместье Новороссийска) был высажен советский морской десант. Так началась знаменитая героическая оборона «Малой земли», которая продолжалась 225 дней и завершилась 16 сентября с освобождением Новороссийска.

Май 1945года встретил в городе Новороссийск. После окончания войны остался в этом городе, где и продолжил трудовую деятельность.

Последний день победы отметил в 2001 году.

МОтд МВД России «Кировградское»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:30 12:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости