Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

30 марта 2020 года Пожилая жительница Саратова стала жертвой мошенников, сообщивших о задержанном родственнике

В отдел полиции №6 в составе УМВД России по г. Саратову обратилась жительница Фрунзенского района, которая сообщила, что стала жертвой мошенников. Со слов пенсионерки ей на домашний телефон позвонил неизвестный, сообщивший, что ее внук был задержан по подозрению в незаконном обороте наркотиков и для того, чтобы его отпустили, необходимо заплатить. Через некоторое время пришел незнакомец, которому женщина отдала 20 тысяч рублей, два золотых крестика, две золотые цепочки и два золотых обручальных кольца, а потом узнала, что с внуком все в порядке. В общей сложности пенсионерка лишилась 65 тысяч рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело.

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает:

Одной из популярных схем мошенников является требование по телефону выкупа или взятки за освобождение от уголовного наказания Вашего знакомого или родственника. Звонить может как сам «родственник», так и человек, представляющийся адвокатом или сотрудником полиции. Обычно звонящий заявляет, что Ваш родственник является виновником ДТП (совершил преступление и т.д.), за это ему грозит уголовное наказание, которого можно избежать, заплатив определенную сумму. Если Вы согласны, деньги просят передать человеку, который через определенное время должен прийти к Вам домой, или перевести их через платежный терминал на конкретный телефонный номер.

Если Вы попали в аналогичную ситуацию, прежде всего, успокойтесь. А потом под любым предлогом перезвоните родственнику. А лучше сразу в полицию. Ведь теперь Вы знаете – Вам звонят мошенники.

Помните, обо всех фактах мошенничества можно сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (по мобильному телефону – 102).

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:30 12:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости