Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

30 марта 2020 года В Калининграде будут судить квартирного вора, который забирался в дома по водосточным трубам

Следственной частью регионального УМВД завершено расследование уголовного дела по обвинению 39-летнего калининградца в серии квартирных краж. Как было установлено в ходе расследования, фигурант причастен к 6 эпизодам хищений имущества, совершённых летом прошлого года. Об этом рассказала начальник пресс-службы УМВД России по Калининградской области Светлана Поставничая.

Злоумышленника задержали в результате грамотно спланированных оперативных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска регионального УМВД в августе. Как выяснили полицейские, подозреваемый средь бела дня залез по водосточной трубе в квартиру на третьем этаже, при этом он вскрыл окно при помощи обычной отвертки. Из жилища пропали деньги и ювелирные украшения. Оперативники изъяли у задержанного орудия взлома, а также часть похищенного имущества. Подозреваемого поместили под стражу в СИЗО на время расследования.

В ходе следствия сотрудниками Следственной части регионального УМВД были проведены экспертизы, опознания, проверки показаний на месте. Было установлено, что ранее неоднократно судимый калининградец все кражи совершал похожим образом. Прогуливаясь в дневное время по спальным районам и разглядывая окна, он на глаз определял квартиры, хозяева которых отсутствовали. Используя навыки и физическую силу рук, он без какой-либо страховки забирался по водосточным трубам на верхние этажи и отверткой открывал стеклопакеты. Как правило, квартиры не были оборудованы сигнализацией, так как хозяева не предполагали, что кто-то может проникнуть в жилище подобным образом.

В настоящее время уголовные дела, возбужденные по пунктам «а» частям 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище» с утвержденным обвинительным заключением переданы в суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание по данной ст. может составить 6 лет лишения свободы со штрафом 500 тысяч рублей.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:30 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости