Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

30 марта 2020 года В Ярцево полицейские проводят проверку по факту мошенничества в отношении пенсионерки

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский» обратилась 85-летняя местная жительница с заявлением о совершении в отношении нее мошеннических действий.

По адресу заявительницы незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Сотрудники полиции подробно опросили потерпевшую. Женщина рассказала полицейским, что накануне к ней пришли неизвестные девушка и парень, которые обманным путем, представившись социальными работниками, предложили приобрести физиотерапевтический прибор. По словам гостей, прибор обладает «чудодейственными» свойствами и совмещает в себе множество функций.

Неизвестные уверили пенсионерку в том, что для нее аппарат продается с большой скидкой и льготами. Не задумываясь, престарелая женщина передала злоумышленникам денежные средства в размере 17 тысяч рублей. Спустя некоторое время пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

В настоящий момент сотрудниками уголовного розыска проводится весь необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личностей подозреваемых.

УМВД России по Смоленской области напоминает основные принципы работы мошенников:

- Использование человеческих слабостей. Человеческие желания являются благодатной почвой для того, чтобы аферист смог вас обмануть.

- Игра на гордости жертвы. Часто случается так, что, даже будучи обманутыми, человек не обращается в правоохранительные органы. Причина проста – ему стыдно, что его смогли так легко обмануть.

- Тщательное планирование. Профессиональный мошенник – в какой-то степени иллюзионист. Ему необходимо, чтобы люди ему поверили. Каждая афера – это многоходовая комбинация, на подготовку которой нужно время и силы.

- Импровизация. Мошенник должен уметь менять свои действия в зависимости от ситуации, ведь всегда есть риск, что задуманное пойдет не по плану.

- Личное обаяние. Злоумышленник сразу располагает к себе – у него привлекательная внешность, уверенный голос, он кажется умным и успешным. Кроме того, он – хороший психолог, иначе как он убедит жертву добровольно расстаться с принадлежащим ей имуществом?

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:30 16:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости