Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

31 марта 2020 года Полиция Чукотки предупреждает об ответственности за нарушение ограничительных мер по профилактике распространения короновирусной инфекции

В соответствии с распоряжением Губернатора Чукотского автономного округа Р.В. Копина от 27 марта 2020 года №113-рг «О дополнительных мерах, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции» на территории округа с 30 марта временно приостанавливается работа некоторых предприятий связанных с оказанием услуг.

Статьей 9.4 Закона Чукотского автономного округа от 06.06.2008

№ 69-ОЗ «Об административной ответственности за нарушение законов и иных нормативных правовых актов Чукотского автономного округа, нормативных правовых актов органов местного самоуправления в Чукотском автономном округе» предусмотрена ответственность за невыполнение законных требований органов государственной власти и местного самоуправления.

Так за невыполнение законных требований органов государственной власти и местного самоуправления, вытекающих из их полномочий, установленных нормативными правовыми актами органов государственной власти и местного самоуправления, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В целях обеспечения установленного данным распоряжением специального режима, направленного на нераспространение коронавирусной инфекции COVID-2019 сотрудниками полиции проводится проверка объектов, деятельность которых должна быть временно приостановлена, а также осуществляется проверка мест проживания граждан, находящихся на самоизоляции.

За несоблюдение ограничительных мер по профилактике коронавирусной инфекции влечёт административную, а в некоторых случаях уголовную ответственности. Так, за нарушение ст. 6.3 КоАП РФ "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно–эпидемиологического благополучия населения" влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей, на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

За нарушение ст. 19.4 КоАП " Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль" влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Невыполнение требований ст. 19.5 КоАП РФ " Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль" предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на юридических лиц – от десяти до двадцати тысяч рублей.

За невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий предусмотрена уголовная ответственность. Согласно ст. 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил», если данное противоправное деяние повлекло массовое заболевание людей, нарушителю грозит до одного года исправительных работ или ограничение свободы на тот же срок либо крупный штраф. В случае смерти человека совершение этого преступления наказывается лишением свободы на срок до 5 лет.

Полицейские Чукотки просят граждан, должностных лиц и предпринимателей с пониманием отнестись к причиняемым данными временными ограничениями неудобствам и оказывать всемерное содействие сотрудникам полиции и иных контролирующих органов.

Единый телефон для обращения граждан 102.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:31 15:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости