Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

31 марта 2020 года ГИБДД Севастополя предупреждает водителей об административной и уголовной ответственности за оставление места ДТП

Одним из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции является проведение эффективной розыскной работы.

В Севастополе с начала года в отношении водителей, скрывшихся с места ДТП в нарушение ПДД, составлено 185 административных материалов, в том числе в 15 случаях – это были ДТП с пострадавшими.

Госавтоинспекция напоминает, что оставление водителем места ДТП, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Кроме этого, ст. 264 УК РФ «Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств» предусматривает не только лишение права управления транспортным средством, но и лишение свободы в зависимости от тяжести последствий, полученных потерпевшими в дорожно-транспортном происшествии.

Госавтоинспекция предупреждает водителей – наличие в городе камер наружного наблюдения, средств объективного контроля и видеорегистраторов в автомобилях позволяет сотрудникам ГИБДД оперативно находить нарушителей, скрывшихся с мест дорожных аварий. Водитель обязан сообщить в полицию о любом ДТП, участником которого стал пешеход, даже если тот отказался от помощи и ушел с места происшествия. Через некоторое время он может обратиться в больницу, а водитель будет объявлен в розыск.

Госавтоинспекция напоминает, что водитель, причастный к дорожно-транспортному происшествию, обязан немедленно остановить свое транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. В случае, если имеются пострадавшие, водитель обязан принять меры для оказания первой помощи и вызвать скорую медицинскую помощь. Если это невозможно, то доставить пострадавшего на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев, вернуться на место происшествия и ожидать прибытия сотрудников полиции.

УГИБДД УМВД России по г. Севастополю

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:31 12:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости