Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

31 марта 2020 года Полицейские напоминают орловцам, как обеспечить сохранность своего велосипеда

Несколько простых рекомендаций помогут уберечь двухколесный транспорт от кражи.

Ежегодно, с наступлением теплого сезона на улицах города появляется большое количество велосипедистов, вместе с этим увеличивается количество краж данных средств передвижения.

С начала текущего года в ОП №2 (по Заводскому району) УМВД России по г. Орлу уже были зарегистрированы обращения граждан, у которых украли велосипед. В большинстве случаев были похищены двухколесные транспортные средства, оставленные без присмотра в подъездах жилых домов, возле магазинов и кафе.

Так, в ОП №2 (по Заводскому району) УМВД России по г. Орлу обратился орловец с заявлением о краже велосипеда, который он оставил возле дома на некоторое время. Полицейские раскрыли преступление по «горячим следам», так как потерпевший сообщил о противоправном деянии незамедлительно. Сотрудники полиции возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

Очень часто жители многоквартирных домов оставляют свои велосипеды на межэтажных переходах, пристегнув их к трубам велозамком. Полицейские рекомендуют гражданам использовать в таких случаях только надежные запирающие устройства, так как площадка в подъезде не является гарантией сохранности имущества. Не оставляйте свой велосипед без присмотра, старайтесь по возможности забирать его домой.

Также необходимо сохранять документы, полученные в магазине при покупке велосипеда. Если таковых по каким-то причинам нет – стоит переписать или сфотографировать серийный номер рамы (обычно он выбит снизу на кареточном узле рамы). Также желательно сделать фотографию велосипеда, и запомнить особые приметы – замененные детали, установленные аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения. В случае кражи, эти меры значительно помогут в поиске.

В случае хищения – незамедлительно сообщите об этом в полицию. Чем быстрее Вы это сделаете – тем выше вероятность, что преступление будет раскрыто по «горячим следам», а имущество возвращено Вам без повреждений.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:31 14:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости