Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

31 марта 2020 года В Сургуте мошенник представился сотрудником ГИБДД и убедил таксиста перевести ему крупную денежную сумму

Накануне в дежурную часть УМВД России по г. Сургуту обратился с заявлением гражданин 1963 года рождения. Мужчина рассказал, что работает водителем в известной сети такси. Ранним утром через мобильное приложение данной фирмы, которая занимается извозом, сургутянину поступила заявка по маршруту «ул.30 лет Победы 42 – Аэропорт». После того, как заказ был принят, потерпевшему позвонил клиент.

В разговоре с таксистом, неизвестный мужчина представился полковником ГИБДД и даже назвал фамилию, которую потерпевший не запомнил, но поверил вышесказанному. Лже-полицейский сообщил водителю, что очень опаздывает в аэропорт и ему необходимо перед вылетом заехать в магазин.

Злоумышленник попросил гражданина об услуге – купить 2 банки кофе, 2 коробки конфет и 2 ананаса, а также сказал сохранить все чеки, подтверждающие покупки, деньги за которую он обещал вернуть.

После выполненной просьбы, мошенник снова перезвонил таксисту и сообщил, что у его коллег сегодня дни рождения и он хочет сделать им подарок – перевести денежные средства на счет. Но так как он якобы не успевает это сделать из-за вылета, то попросил еще об одной услуге.

Потерпевший пояснил, что не смог отказать «высокопоставленному полицейскому». Далее лже-сотрудник правоохранительных органов сказал водителю подойти к банкомату и выполнить ряд действий, но операции были блокированы банком. Тогда гражданин поехал в другой банкомат, где снял денежные средства с карты.

После таксист совершил семь операций по переводу денежных средств на различные счета, указанные мошенником. Сумма переводов, якобы именинникам, составила почти 132 тысячи рублей. Все чеки, по просьбе лже-полковника, таксист сохранил.

Далее потерпевший подъехал к зданию ГИБДД и позвонил клиенту, который попросил подождать его еще 10-15 минут. Но спустя указанное время к водителю никто не вышел, а телефон, с которого звонил злоумышленник, уже был отключен. Тогда гражданин понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

УМВД России по г. Сургуту

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:31 17:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости