Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

31 марта 2020 года Полицейские проверяют, как калининградцы выполняют постановление регионального правительства о режиме самоизоляции

Сотрудники полиции проводят с гуляющими без уважительной причины гражданами профилактические беседы и напоминают об опасности коронавирусной инфекции. Нарушителей привлекают к ответственности, им грозят штрафы, а в некоторых случаях арест на 15 суток и даже уголовная ответственность. Так, в Балтийске стражи порядка обнаружили на променаде калининградца, который приехал полюбоваться морем. На мужчину составили протокол и отправили пережидать карантин домой, строго предупредив, что на второй раз сумма штрафа увеличиться и санкции будут намного строже.

Кроме этого, в одном только в Калининграде создано 6 подвижных групп из сотрудников полиции, администрации и Росгвардии, которые контролируют соблюдение ограничительных мер предприятиями и организациями. Те учреждения, работа которых не является жизненно важной, должны на время приостановить свою деятельность. Посетители магазинов должны держать дистанцию между собой в полтора метра, а работники иметь средства индивидуальной защиты – маски, перчатки. Помещения регулярно должны дезинфицироваться.

«На территории Калининграда и муниципальных образований региона из числа сотрудников органов внутренних дел созданы подвижные группы, задача которых осуществление проверки соблюдения постановления Правительства РФ и губернатора нашего региона постановления о мерах по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, - отметил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Калининградской области Дмитрий Князев. - Результатами работы данных сотрудников стало внесение порядка 100 представлений о прекращении незаконных действий физическим лицам и организациям, а также составление 5 протоколов по ст. м 19.3 и 19.4 КоАП РФ. На основании чего можно сделать вывод, что не все граждане и организации понимают важность соблюдения режима самоизоляции».

Напомним, что согласно постановлению Постановление правительства Калининградской области от 30 марта 2020 года № 157 (

полный текст доступен на сайте регионального правительства

) жители региона обязаны не покидать дома за исключением поездок на работу, походов в ближайший магазин, аптеку, а также выброса бытового мусора. Выгуливать домашних животных при этом разрешается не далее 100 метров от дома. Людям пожилого возраста и имеющим хронические заболевания настоятельно рекомендуют вообще не выходить из квартир. Такие жесткие ограничительные меры введены для безопасности граждан.

«Уважаемые дорогие калининградцы! Еще раз хочу вам напомнить, что соблюдение режима самоизоляции на настоящий момент соблюдение режима самоизоляции является самой эффективной мерой против распространения новой коронавирусной инфекции», - обратился к калининградцам подполковник полиции Дмитрий Князев.

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:31 18:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости