Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

01 апреля 2020 года В Хабаровском крае в направлено суд уголовное дело о мошенничествах в сфере автострахования

В ходе расследования уголовного дела следственной частью следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю установлена причастность лидера организованной группы и ее соучастника к совершению пяти фактов мошеннических действий, связанных с оформлением фиктивных дорожно-транспортных происшествий.

Установлено, что 28-летний лидер группы самостоятельно разработал схему противоправных деяний и распределил роли между подельниками. Согласно ранее обговоренному плану злоумышленники на предоставленных им автомобилях инсценировали дорожно-транспортные происшествия на территории города Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района. Затем фигуранты предоставляли в страховые компании ложные сведения для получения выплат.

С целью конспирации подельники инсценировали аварии в темное время суток на безлюдных улицах, чтобы избежать нежелательных свидетелей, а затем вызывали на место ДТП Госавтоинспекторов.

Общая сумма ущерба, причиненная, страховым компаниям от противоправной деятельности злоумышленников превысила 400 тысяч рублей. Вырученные за страховые выплаты денежные средства лидер группы распределял между фигурантами, которые впоследствии распоряжались ими по своему усмотрению.

В настоящее время уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных ч.1,2,4 ст. 159.5 УК РФ «Мошенничество в сфере страхования», с утвержденным обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

В отношении организатора противоправной деятельности избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, один из ее участников заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, а их сообщник ожидает решение суда под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:01 12:17 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости