Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

01 апреля 2020 года Уловка мошенников: «К вашей банковской карте привязан телефонный номер мошенника, немедленно переведите сбережения на новый счет»

В дежурную часть УМВД России по Томской области поступило заявление о хищении денежных средств, принадлежащих гражданке, 1993 года рождения.

По предварительным данным, потерпевшей поступил звонок с номера «+7495…», звонивший мужчина представился сотрудником банка, обратился по имени и отчеству к гражданке и сообщил, что к ее банковской карте привязан телефонный номер мошенника, который пытается списать денежные средства со счета. Чтобы сохранить деньги, сотрудник банка предложил перевести денежные средства на новый банковский счет. Звонивший предупредил, что женщине вскоре перезвонят из финансового отдела и продиктуют реквизиты для перевода денежных средств, и положил трубку. Через некоторое время потерпевшей перезвонили с номера «+7495…», представились сотрудниками финансового отдела, сказали номер счета и попросили переводить деньги несколькими суммами, но не более 50 000 рублей, для того чтобы комиссия за перевод была минимальной. Звонившие попросили женщину не отключать телефон, чтобы операция не прервалась, иначе деньги пропадут. Через мобильное приложение потерпевшая перевела деньги тремя переводами: два перевода по 49 000 рублей, третий – около 22 000 рублей. После третьего перевода потерпевшей пришло сообщение на телефон о том, что банк не пропускает третий перевод. Затем ей позвонили из банка, спросили о переводе денежных средств, в ходе разговора выяснилось, что женщина попала на уловки мошенников. Последний денежный перевод отметили, женщине вернули деньги на счет, другие переводы отменить не удалось. Причиненный ущерб составил около 100 000 рублей.

По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Томской области рекомендует не отвечать звонки, поступающие с номеров, начинающихся на +7495…..или +7499….

Если «работник банка» по телефону просит сообщить номер банковской карты, код на обратной стороне карты, смс-пароли и коды, поступившие на телефон, – Не верьте, это мошенники!

Помните, сотрудники банков никогда не просят предоставить данные сведения. БУДЬТЕ бдительны! Если Вас обманули, незамедлительно обратитесь в банк и полицию. Не становитесь жертвой мошенников!

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:01 10:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости