Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

01 апреля 2020 года Полицейские предупреждают североуральцев: будьте осторожны! Мошенникам коронавирус не помеха

На территории Североуральского городского округа продолжают совершаться мошенничества, в которых неизвестные звонят гражданам по мобильному телефону и под различными предлогами просят сообщить персональные данные, номера банковских карт, либо осуществить перевод денежных средств за какие-либо товары или услуги.

С начала текущего года в ОМВД России по г. Североуральску возбуждено 16 уголовных дел: по фактам мошенничества через Интернет, по телефонным мошенникам, за хищение денежных средств с банковской карты, по факту перевода денежных средств за товар, который не соответствует заказу. В результате мошенники завладели денежными средствами североуральцев на сумму 1 188 601 рублей.

Сотрудники полиции предупреждают, что во время эпидемии люди рискуют стать жертвой не только вируса, но и мошенников. Аферисты активизируются и придумывают новые схемы обмана под ситуацию с коронавирусом. Например, в интернет-магазинах стали популярны «маски от коронавируса». Аферисты указывают, что они обработаны специальными веществами, защищающими от вирусов и созданы из особо плотного материала. В итоге, обычные медицинские маски и респираторы продают в 5–10 раз дороже. По высоким ценам продают амулеты, обереги и талисманы, которые якобы защищают от коронавируса, ссылаясь на поддельные отзывы об их чудодействии. Продают медикаменты, способные защитить от коронавируса. Мошенники требуют предоплату за лекарства и их доставку, но в итоге покупатель не получает никаких лекарств. Также злоумышленники создают специальные сайты с информацией о том, как избежать заражения COVID-19, рассылают ссылки. При переходе на такой ресурс или по ссылке - в компьютер, телефон жертвы внедряется вирус, который крадет пароли и логины от почты, соцсетей и личных кабинетов в онлайн-банках

Правоохранители обращаются к гражданам, чтобы снизить риск стать жертвой мошенников, не теряйте бдительность:

Не открывайте дверь незнакомым людям, даже если они представляются медицинскими работниками. Если у Вас есть подозрения на заражение коронавирусом, позвоните на горячую линию по телефону: 8-800-2000-112

Доверяйте только официальным источникам информации (сайты Правительства РФ, Роспотребнадзора, администрации регионов, Министерства здравоохранения).

Не переходите по сомнительным ссылкам, которые могут вести на сайты злоумышленников.

Не открывайте подозрительных писем и не скачивайте содержащихся в них файлов.

Поставьте на свой ПК и смартфон хорошую антивирусную программу, которая будет блокировать переход по сомнительным ссылкам.

Регулярно очищайте кэш браузера от сохраненных в нем паролей и логинов.

Никому и ни при каких обстоятельствах не сообщайте данные своих банковских карт.

Не поддавайтесь панике и при необходимости обращайтесь за советами к родным и близким, которые могут отговорить Вас от необдуманных действий.

Не обращайтесь к гадалкам и целителям, которые обещают Вам гарантированную защиту и исцеление от коронавируса.

Не покупайте товары, которые позиционируются как лучшие средства защиты от COVID-19.

Уважаемые граждане, поделитесь, пожалуйста, данной информацией со своими близкими, друзьями, знакомыми. В группе риска - пожилые, впечатлительные и наиболее доверчивые люди. Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

ОМВД России по г. Североуральску

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:01 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости