Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

01 апреля 2020 года Мошенники похитили более 250000 рублей под предлогом выплаты страховой премии

В УМВД России по Томской области поступило заявление о хищении денежных средств, принадлежащих гражданину, 1963 года рождения.

По предварительным данным, потерпевшему поступил звонок с номера +7499…, неизвестный пояснил, что счета, где хранятся денежные средства инвесторов брокерской фирмы, в которую мужчина ранее инвестировал денежные средства, арестованы и ему полагается страховая премия. Для того чтобы ее получить необходимо скачать программу, после этого ему снова позвонят. Далее поступил звонок, в ходе которого его попросили устно подтвердить заявление о получении страховой премии, что потерпевший и сделал. После чего поступил звонок с первого номера, неизвестный пояснил, что необходимо зарегистрироваться на сайте и привязать банковскую карту к электронному кошельку. После того, как мужчина выполнил указанные действия, с его счета было осуществлено два перевода на общую сумму около 250 000 рублей.

Сотрудники полиции обращают внимание граждан на необходимость быть бдительными, проинформировать родственников и знакомых о данном способе мошенничества. В случае поступления подобного смс-сообщения или телефонного звонка необходимо обратиться в ближайший пункт полиции или по телефону 02 (102 – с мобильного).

По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

УМВД России по Томской области рекомендует не отвечать звонки, поступающие с номеров, начинающихся на +7495…..или +7499….

Если «работник банка» по телефону просит сообщить номер банковской карты, код на обратной стороне карты, смс-пароли и коды, поступившие на телефон, – Не верьте, это мошенники! Помните, сотрудники банков никогда не просят предоставить данные сведения. БУДЬТЕ бдительны! Если Вас обманули, незамедлительно обратитесь в банк и полицию. Не становитесь жертвой мошенников!

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:01 12:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости