Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

01 апреля 2020 года ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ: три местные жительницы пострадали от действий лже-сотрудников банка

В их числе и 67-летняя пенсионерка, которая перевела аферистам 50 тысяч рублей

Накануне в отдел полиции с заявлением обратились три женщины в возрасте 22, 45 и 67 лет. Все потерпевшие рассказали аналогичные истории и пояснили, что стали жертвой мошенников. Сценарий обмана был один - женщинам звонили неизвестные лица, и, представившись сотрудниками банковской службы безопасности, сообщали о неправомерных действиях и несанкционированных списаниях денежных средств с банковских карт.

Казалось бы, на подобные способы обмана чаще попадаются пожилые люди, в силу своей доверчивости и незнания банковских тонкостей. Однако среди потерпевших была и молодая девушка, которая также слепо поверила звонившему ей человеку. Она продиктовала номер банковской карты, срок ее действия и трехзначный код-безопасности, после чего ей на телефон поступило сообщение с номера «900», и девушка продиктовала этот пароль лже-сотруднику банка, чтобы якобы отменить операцию по несанкционированному списанию с карты 19 тысяч рублей.

У потерпевших не возникало сомнений в том, что им действительно звонят сотрудники банка, поскольку неизвестные называли все анкетные данные женщин, в том числе дату рождения и ФИО.

История с обманом пенсионерки заняла у мошенников больше времени, поскольку услуга «Мобильного банка» у женщины на телефоне была заблокирована. Звонивший ей мужчина по имени Роман посоветовал пройти в ближайшее отделение банка и разблокировать услугу, после чего он обещал обезопасить имеющиеся у женщины сбережения в размере 102 тысяч рублей. При этом он все это время находился на связи. В банке сотрудник, к которому обратилась гражданка, заподозрил неладное, ведь клиентка действовала по указанию звонившего. Менеджер банка попросил передать ему трубку, но телефонный разговор был прерван, но женщина успела перечислить под диктовку звонившего крупную сумму денег в два этапа. Общая сумма ущерба составила 50 тысяч рублей.

В настоящее время по в сем трем фактам возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

__________________________________________________

Управление МВД России по г. Владикавказ вновь призывает граждан быть бдительнее, и не попадаться на подобные уловки мошенников: помните, что злоумышленники под различными предлогами убеждают человека перечислить денежные средства. Никогда не сообщайте реквизиты своей банковской карты. А если вам звонит менеджер банка и просит продиктовать определенные сведения, прервите разговор и перезвоните на горячую линию своего банка.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:01 09:41 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости