Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

01 апреля 2020 года УМВД России предупреждает: мошенники оформляют кредиты на граждан, ранее обращавшихся в банковские организации

В Ульяновске зарегистрировано пять фактов мошенничеств, когда злоумышленники оформляли значительные кредиты на жителей нашей области. Мошенники связывались с потерпевшими под видом сотрудников банка, в котором ульяновцы ранее уже оформляли кредитные договоры. Звонившие обращались по имени и отчеству, называли реальные паспортные данные, поэтому звонки не вызывали опасений. Мошенники сообщали, что проверяют поступившие заявления на оформление кредитов, которые банк готов одобрить гражданам как постоянным клиентам. Поскольку потерпевшие никаких заявок не направляли, «банковские мошенники» заверяли их, что отменят подозрительные операции, но для этого им необходимо знать код из смс - сообщений. Завладев необходимыми данными, мошенники создали на официальном сайте банка личные кабинеты от имени пострадавших и оформляли на них кредиты, а денежные средства переводили на счета сторонних банков.

Именно таким образом, житель Засвияжского района и жительница Димитровграда стали обладателями кредитов на общую сумму более 1 миллиона рублей каждый, жительница р.п. Старая Кулатка на сумму более 800 тысяч рублей, житель Заволжского района на сумму более 590 тысяч рублей, а жительница Ленинского района теперь имеет долговые обязательства по выплате кредита в размере 144 тысяч рублей.

УМВД России по Ульяновской области обращает внимание: если посредством телефонного звонка вам сообщили о подозрительных операциях со счетами, положите трубку и перезвоните по официальному номеру, указанному на оборотной стороне карты, чтобы уточнить информацию.

Внимательно читайте тексты смс – сообщений, в которых всегда обозначается цель направления кода – для подтверждения согласия на оформление кредита, для отмены несанкционированной операции и т.п. Не сообщайте третьим лицам полученные коды.

Обратите внимание, что в случае возникновения проблем с вашими накоплениями, вас пригласят в отделение банка, держателем карты которого вы являетесь, а не станут решать вопросы по телефону.

Помните, что ни одна организация, включая банк, не вправе требовать данные вашей карты. Сразу заканчивайте разговор, если работник банка просит сообщить ему данные карты, пароли и другую персональную информацию.

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:01 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости