Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

01 апреля 2020 года Осторожно, мошенники!

31 марта в ОП № 6 УМВД России по г. Липецку обратилась 82-летняя пенсионерка. Женщина сообщила, что к ней в дом пришла неизвестная женщина, которая под видом социального работника сообщила потерпевшей о том, что ей полагается федеральная социальная выплата. Злоумышленница обменяла денежные средства потерпевшей на купюры «банка приколов». Ущерб составил 20 тысяч рублей.

В тот же день в ОП № 6 УМВД России по г. Липецку было зарегистрировано заявление от 38-летней гражданки. Женщине необходимо было заполнить налоговую декларацию. Специалиста в этой области она решила найти в сети Интернет. Свои услуги неизвестный помощник оценил в 15 тысяч рублей. Потерпевшая перевела необходимую сумму на высланный ей номер банковского счета, только услуга ей предоставлена так и не была.

По всем фактам мошеннических действий возбуждены уголовные дела. Ведется следствие.

Сотрудники полиции напоминают, не впускайте в квартиру незнакомых людей, свяжитесь со своими близкими и сообщите о посещении незнакомцев. Социальных работников попросите предъявить удостоверение, свяжитесь со службой, которую незнакомец вам называет, для уточнения визита.

Также помните, в отличие от реально работающих интернет-магазинов продавцы-мошенники не дают покупателям реальных контактных данных, договоров купли-продажи или других официальных документов, подтверждающих сделку. Отправив аванс или оплатив полную стоимость товара или услуги, покупатель не получает оплаченный заказ или услугу, а продавец, как правило, просто перестает отвечать на звонки.

Если вас все-таки обманули, то незамедлительно обратитесь с заявлением в дежурную часть ближайшего территориального отдела полиции или позвоните по телефонам 02 (102), 112.

УМВД России по г. Липецку

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:01 10:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости