Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

01 апреля 2020 года Пенсионерка из Кирова лишилась 152 тысячи рублей, поверив дистанционному мошеннику

В УМВД России по городу Кирову обратилась 61-летняя жительница областного центра, которая сообщила о совершенном в отношении нее дистанционном преступлении. Накануне ней позвонил неизвестный под видом работника банка: он сообщил пенсионерке о попытках злоумышленников похитить деньги с ее счета.

Женщина долго не поддавалась уговорам собеседника. Однако звонивший все-таки убедил ее перевести сбережения на «безопасный счет», пообещав, что позже кировчанка сможет воспользоваться своими деньгами. С помощью банкомата она перевела со своего счета 152 тысячи рублей по указанным реквизитам. Естественно, после этого «менеджер банка» перестал выходить на связь, так и не объяснив возможность возврата денег.

Следователем отдела по расследованию преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, СУ УМВД России по городу Кирову возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Полицейские напоминают гражданам о недопустимости переводов своих сбережений незнакомцам ни под каким предлогом. Если неизвестный в телефонном разговоре представляется работником кредитно-финансовой организации и сообщает о проблемах с вашим счетом, завершите общение. Если имеются реальные опасения за сохранность сбережений, перезвоните в банк по номеру службы поддержки клиентов (он указан на банковской карте).

Стоит отметить, что настоящие менеджеры банков никогда не предлагают перевести деньги на «безопасный счет», такой услуги в кредитно-финансовой организации просто нет. Доведите данные рекомендации и до своих пожилых родственников.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:01 12:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости