Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

01 апреля 2020 года Полиция в Приморье проводит мероприятия по защите животных, занесенных в Красную книгу

1 апреля 2013 года в структуре Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Приморскому краю создано спецподразделение по защите животных, занесенных в Красную Книгу РФ. Основное направление его деятельности - защита благополучия редких животных, проведение комплексных оперативно-профилактических мероприятий высокой степени сложности, направленных на пресечение деятельности организованных групп, осуществляющих незаконную добычу редких и исчезающих видов фауны, в том числе амурского тигра и дальневосточного леопарда.

Сегодня подразделения полиции эффективно взаимодействуют со службами охраны национальных парков. Проводится работа по пресечению преступлений и правонарушений на особо охраняемых природных территориях, сотрудники которых решают задачу по сохранению и восстановлению единственной в мире популяции дальневосточного леопарда. А в 2018 году приморские полицейские стали хранителями дальневосточного леопарда, которому дали имя Дядя Степа в память о герое Сергея Михалкова, милиционере, любимце советской детворы.

За время существования спецподразделения полицейскими обеспечено оперативное сопровождение свыше 100 уголовных дел, возбужденных по фактам незаконной охоты, хранения, перевозки и реализации дериватов редких и исчезающих видов фауны. Фигуранты привлечены к установленной российским законодательством ответственности. За 2019 год выявлено 12 преступлений, предусмотренных ст. 258.1 УК РФ.

Так, в мае 2018 года сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Приморскому краю и Управления ФСБ России по Восточному военному округу пресечена деятельность группы, участники которой подозреваются в незаконном обороте дериватов животных, занесенных в Красную книгу. Проводятся мероприятия, направленные на выявление дополнительных эпизодов и соучастников противоправной деятельности членов группы.

В августе 2019 года в Приморье сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции в ходе оперативно-розыскных мероприятий пресекли попытку реализации шкуры животного, занесенного в Красную книгу.

В городе Уссурийске полицейские остановили автомобиль марки Тойота Ипсум. При осмотре в багажнике транспортного средства обнаружена шкура леопарда. Ее хранение и перевозку осуществлял 53-летний житель села Воздвиженка. Мужчина пояснил, что хранил шкуру, подаренную ему знакомым, и планировал продать ее.

Изъятую шкуру направили в Центр «Амурский тигр». Исследование подтвердило, что шкура убитого животного принадлежит особи подвида дальневосточный леопард, занесенного в Красную книгу РФ. Охота на него запрещена. Смерть леопарда была насильственной и наступила вследствие двух огнестрельных ранений.

Экологический ущерб, причиненный государству в результате убийства краснокнижного животного, превысил миллион рублей.

Возбуждено уголовное дело по ст. 258.1 УК РФ. Ведется следствие.

Напомним: санкция ст. 258.1 УК РФ «Незаконная добыча и оборот ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ, их частей и производных» предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 7 лет и крупного денежного штрафа.

Мероприятия, направленные на выявление, документирование и пресечение преступлений, связанных с незаконной добычей животных, занесенных в Красную книгу РФ, продолжаются.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:01 11:45 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости