Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

01 апреля 2020 года В рамках проекта «Победа в летописи рязанской полиции» ветераны и общественники рассказали о легендарном участковом уполномоченном, участнике Великой Отечественной войны Владимире Михайловиче Мелехове

В связи с празднованием 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне УМВД России по Рязанской области совместно с Советом ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Рязанской области и Общественным советом при УМВД России по Рязанской области разработан проект «Победа в летописи рязанской полиции».

Акция нацелена на патриотическое воспитание подрастающего поколения в уважении к подвигу советского народа, понимание всемирно-исторического значения Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, сохранение исторической памяти о ветеранах.

Сегодня о подвигах своего коллеги в годы Великой Отечественной войны рассказал председатель Совета ветеранов межмуниципального отдела МВД России «Шиловский», подполковник милиции в отставке Дмитрий Николаевич Сидоров.

16 марта 1986 года в актовом зале Шиловского РОВД собрались сотрудники отдела, ветераны, руководители района, представители общественности.

Событие было необычное – проводы на заслуженный отдых участника Великой Отечественной войны, легенды рязанской милиции Владимира Михайловича Мелехова.

Несмотря на свои 60 лет он, как всегда, был подтянут, пытался выглядеть спокойным. Но все видели, что этот человек, прошедший войну, прослуживший долгие годы в милиции, волнуется. Этому есть причины, главная из них – воспоминания.

А вспомнить есть что. Владимир Михайлович родился 5 июня 1926 года в с. Нармушадь Шиловского района в крестьянской семье. В 1941 году по окончании 7 классов стал работать в колхозе.

В 18 лет он уже был на фронте, войну закончил под г. Кенигсбергом в Восточной Пруссии. В армии прослужил еще пять лет и был демобилизован 14 октября 1950 года.

13 марта 1951 года по направлению районного комитета комсомола был принят в органы внутренних дел и назначен на должность участкового уполномоченного. Сельсовет выделил деревянный пятистенок в центре участка – в селе Занино-Починки.

В должности участкового уполномоченного, а затем участкового инспектора Владимир Михайлович прослужил 35 лет 1 месяц и 12 дней. Попробуйте найти в России сотрудника с таким стажем работы в одной должности и на одном участке!

Из воспоминаний товарищей по службе Владимира Михайловича Мелехова:

«

Мне было легко работать с В.М. Мелеховым, так как его порядочность в его личной жизни была примером для всех жителей обслуживаемого участка. Его непримиримость ко всякого рода правонарушениям оказывала влияние на криминогенную обстановку на участке обслуживания

».

«Для меня не было другого сотрудника в райотделе милиции, которого я бы могла по качествам сравнить с ним. С его порядочностью, каким-то особым трудолюбием, уважением к людям, которым был наделен В.М. Мелехов. Именно эти качества должны быть примером для работников нынешней милиции».

«Он досконально знал население на своем участке. Когда совершалось преступление на обслуживаемой территории, он с помощью общественности проводил задержание, а оперативным работникам оставалось только выехать на его участок с целью доставления правонарушителя в РОВД». (из воспоминаний старшего инспектора по делам несовершеннолетних Шиловского РОВД, капитана милиции в отставке А.Д. Степушиной)

«Владимира Михайловича занимали не только вопросы охраны общественного порядка, но и повседневная жизнь сельчан», – вспоминает заместитель начальника Шиловского РОВД А.А. Артемов.

Как-то проводил он личный прием граждан в Больше-Пексельском сельском Совете, и колхозники заявляют: «Михалыч,

его во всей здешней округе так величают – детей не возят в школу. А до нее почти десять километров. Как бы беды не было, мальцам не трудно и затеряться, особенно зимой в пургу». И пошел Владимир Михайлович с председателем сельсовета к руководству колхоза «Искра» решать вопрос. И что же? Общими усилиями решили его положительно. Если – говорит, обратились к нему – значит он нужен им, видят в нем не только участкового, но и представителя власти.

Давно не ладили между собой соседи. И все из-за борозды в огороде. Идут и просят Михалыча разобрать, рассудить. «Совет на то есть…»,

хотел было однажды Мелехов отговориться. «А что Совет, ты сам разберешь». И пошел участковый мерить огородные межи.

Вместе с выполнением служебных обязанностей Владимир Михайлович всегда находил время участвовать в общественной жизни – много лет возглавлял Совет наставников молодежи РОВД.

Однажды в Занино-Починки приехали из центрального телевидения. Для села – это целое событие. Журналистыё спрашивают: «Где тут живет ваш Анискин?» Гурьба ребятишек, возникшая слово из-под земли и окружившая столичных гостей, сразу поняла о ком речь и разом указали на дом участкового. Это тоже было не случайно. Привезли в село кинофильм «Деревенский детектив». После его просмотра кто-то сказал, что наш Владимир Михалыч чем-то похож на киногероя. С тех пор стали звать «нашим Анискиным», выражая свое уважение и признательность. Новое имя стало известно далеко за пределами участка.

Вот так жил, казалось бы, незаметный, но нужный всем человек – Владимир Михайлович Мелехов. Человек, готовый в любое время суток прийти на защиту покоя и труда.

Владимир Михайлович всегда помнил свою первую награду. Приказом УВД Рязанской области № 53 от 19 июня 1954 года за образцовое выполнение служебных обязанностей он был награжден знаком «Отличник милиции». Всего за время службы он имел 47 поощрений, и это только приказами начальника УВД, в том числе 9 (девять) раз был занесен на доску почета УВД Рязанской области.

Владимир Михайлович ушел из жизни в 2009 году и похоронен на сельском кладбище села Занино-Починки.

В память о легендарном участковом уполномоченном милиции, участнике Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Владимире Михайловиче Мелехове в селе Занино-Починки Шиловского района на фасаде дома, в котором он проживал, 17 ноября 2014 года, в профессиональный праздник – день участковых уполномоченных полиции, была установлена мемориальная доска. На ее открытии присутствовали руководство района, сотрудники и ветераны ОВД, учащиеся Занино-Починковской школы и жители села.

Автор: председатель Совета ветеранов межмуниципального отдела МВД России «Шиловский», подполковник милиции в отставке Дмитрий Николаевич Сидоров.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:01 12:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости