Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

01 апреля 2020 года В Кемеровской области полицейские привлекают нарушителей режима изоляции к ответственности

Сотрудники органов внутренних дел Кемеровской области оказывают содействие специалистам Роспотребнадзора и Минздрава в проверках по соблюдению гражданами режима самоизоляции. Напомним, в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» для всех граждан, вернувшихся из-за границы, введен обязательный карантин на 14 дней. Им запрещено посещать места работы или учебы, магазины, аптеки, места массового скопления людей. Им не следует пользоваться общественным транспортом и контактировать с третьими лицами, а также рекомендовано соблюдать санитарно-эпидемиологический режим. Несоблюдение этих мер является нарушением и представляет угрозу для безопасности жизни и здоровья окружающих.

С целью выявления фактов несоблюдения режима самоизоляции сотрудники полиции на регулярной основе проводят в регионе специализированные рейды. Участковый уполномоченный полиции межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» проверил 46-летнюю местную жительницу, которая вернулась из Армении и должна была находиться в режиме изоляции 14 дней. В ходе проверки полицейский установил, что горожанка дома отсутствовала.

Дважды нарушил режим изоляции 51-летний житель Киселевска. Он вернулся из Армении и после установленных ему ограничений два дня подряд нарушал их, покидая место жительства. Аналогичное нарушение допустила 20-летняя жительница города Кемерово, которой сотрудниками Роспотребнадзора было выдано предписание об изоляции. Она контактировала с человеком, вернувшимся из заграницы, поэтому попала в зону риска. Однако кемеровчанка нарушила запрет.

Полицейские составили в отношении нарушителей протоколы по ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль».

В общей сложности с начала проведения проверочных мероприятий полицейские выявили уже 67 нарушений режима изоляции. По 17 фактам сотрудники полиции составили административные протоколы. Кроме того, по собранным полицейскими материалам 7 протоколов составили сотрудники Роспотребнадзора. По остальным фактам проводятся проверки.

Кузбасские полицейские напоминают, что для нарушителей карантина предусмотрено наказание в соответствии со ст. ми 6.3 и 19.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Кроме того, ст. 236 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В случае несоблюдения ограничений несовершеннолетними, в отношении которых они установлены, их законные представители могут быть привлечены к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», которая влечет наложение административного штрафа в размере до 500 рублей.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:01 16:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости