Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

01 апреля 2020 года В Пензенской области полицейские напоминают гражданам о режиме самоизоляции при помощи громкоговорителей

В соответствии с постановлением губернатора Пензенской области c 31 марта на территории региона введён режим самоизоляции. В соответствии с требованиями документа жители региона должны соблюдать самоизоляцию и не покидать места проживания. Исключения можно сделать при обращении за экстренной медицинской помощью или иной прямой угрозе жизни и здоровью, а также по работе (которая данным постановлением не приостановлена). Разрешается ходить за покупками в ближайшие магазины и аптеки, гулять с собаками на расстоянии, не превышающим 100 метров от места проживания, а также выносить мусор.

Сотрудники полиции оказывают содействие службе Роспотребнадзора и медицинским работникам в обеспечении карантинных мероприятий. Также осуществляется охрана общественного порядка в очагах инфекции – многоквартирных домах и одном медучреждении.

Полицейские и специалисты Роспотребнадзора разъясняют гражданам требования режима самоизоляции и последствия его нарушения. В первую очередь это касается людей старшего возраста. Им раздают информационные листовки по профилактике коронавируса. Также проводится профилактическая работа с подростками, которые в нарушение установленных рекомендаций находятся на улицах и в общественных местах.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о важности соблюдения режима самоизоляции, чтобы не подвергать угрозе заражения себя и своих близких. Для этого через громкоговорители, установленные на патрульных автомобилях, полицейские информируют жителей Пензенской области о действующих ограничениях и рекомендациях, выполнение которых крайне важно для всех.

Вместе с тем сотрудники полиции продолжают выполнять непосредственные обязанности по обеспечению правопорядка и противодействию преступности.

Законодательством РФ предусмотрено применение штрафных санкций за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. В случае выявления граждан, получивших официальные предписания Роспотребнадзора находиться дома и нарушивших эти требования, они будут привлечены к административной ответственности по ст. 19.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор». Санкция ст. предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере до 1 000 рублей. В настоящее время такие протоколы составлены в отношении двух жителей областного центра. Кроме того, нарушение требований режима карантина, вызвавшее массовое заболевание граждан, влечёт уголовную ответственность.

С учетом этого полиция Пензенской области просит граждан соблюдать меры личной безопасности, в том числе режим домашней самоизоляции, воздержаться от прогулок, не посещать общественные места, соблюдать дистанцию в магазинах и аптеках.

В эти дни с призывом соблюдать режим самоизоляции и заботиться о здоровье себя и близких к гражданам обращаются и представители Общественного совета при управлении МВД России по Пензенской области. Вот что говорит главный внештатный нарколог министерства здравоохранения Пензенской области Юрий Уткин:

«В условиях самоизоляции необходимо проводить профилактику коронавируса. Это комплекс мероприятий, направленных на усиление защитных сил организма в борьбе с инфекцией. Заражение приводит к развитию опасной пневмонии, которая может закончиться летальным исходом.

Чтобы избежать заражения, важно соблюдать простые правила:

1) Не покидать без необходимости место проживания.

2) Поддерживать чистоту всех поверхностей в доме, делать влажную уборку и проветривать помещения.

3) Обеспечить чистоту рук – использовать дезинфицирующие средства и мыть руки более 20 секунд.

4) Ограничить до минимума посещение общественных мест.

5) При необходимости посетить магазин или аптеку – носить медицинскую маску.

6) Избегать прямых контактов – не здороваться за руки.

7) Каждый член семьи должен использовать индивидуальные средства гигиены.

8) Обрабатывать антисептиком свой телефон.

9) При появлении первых признаков заболевания необходимо вызвать врача на дом. Симптомы инфекции: лихорадка, кашель, затруднённое дыхание, боли в мышцах, усталость».

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:01 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости