Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

01 апреля 2020 года В Екатеринбурге по материалам полиции направлено в суд дело о разбойных нападениях на пункты микрокредитования

По версии следствия, объектами своих посягательств обвиняемый выбирал офисы микрофинансовых организаций, а также различные магазины и торговые точки.

При этом в одной из организаций налетчик похитил 70 тысяч рублей билетами «Банка приколов».

Так, в течение дня 3 ноября прошлого 2019 года в полицию Екатеринбурга поступили тревожные сообщения о нападениях с трех адресов. Около полудня неизвестный под угрозой ножа похитил порядка 5 тысяч рублей из микрокредитной организации на улице Сыромолотова. Около 17.30 аналогичное преступление было совершено на Родонитовой, где добычей нападавшего стали 2 тысячи рублей. Сообщение о третьем нападении поступило через три часа из магазина на улице Ильича. Там злоумышленник с теми же приметами похитил 5,5 тысяч рублей.

В ходе проведенного сотрудниками УМВД России по Екатеринбургу комплекса оперативно-розыскных мероприятий дерзкий налетчик был выявлен и изобличен в тот же день. Сыщики задержали его во дворе дома, где он снимал жилье.

Задержанным оказался безработный, ранее неоднократно судимый за имущественные преступления и незаконный оборот наркотиков 39-летний житель г. Режа. В ходе последующей работы с обвиняемым удалось установить его причастность к совершению еще семи грабежей и разбоев, совершенных на территории Екатеринбурга и Режа. Мужчина признал свою вину в данных противоправных деяниях.

При осмотре съемной квартиры обвиняемого полицейские обнаружили нож и сигнальный пистолет, которые он использовал при совершении нападений, одежду, схожую с той, что была на нападавшем, а также пачку билетов «Банка приколов». Полицейские поинтересовались, откуда и для чего задержанному эти купюры. Как выяснилось, в ходе одного из нападений менеджер, которому налетчик угрожал ножом, не растерялся и отдал вместо настоящих денег бутафорские. Однако отсутствие материального ущерба в данном случае никак не повлияло на квалификацию преступления.

В настоящее время оконченное расследование уголовного дела, возбужденное по ст. «Разбой» (ст. 162 УК РФ), следственным подразделением УМВД России по Екатеринбургу направлено в Кировский районный суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание за подобное преступление может составлять до 10 лет лишения свободы.

До решения суда обвиняемый будет находиться под стражей.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:01 16:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости