Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

01 апреля 2020 года Госавтоинспекция Кировграда напоминает мотоциклистам о безопасности на дороге

С наступлением весеннего периода на дорогах резко увеличивается количество участников дорожного движения, передвигающихся на мотоциклах и велосипедах. Повышается аварийность с участием данной категории транспорта. Чаще всего это происходит из-за пренебрежения водителями мототранспорта установленным скоростным режимам, по причине выездов на полосу встречного движения и нарушения правил обгона и маневрирования.

Кроме, того владельцы зачастую используют двухколесный транспорт, незарегистрированный в Госавтоинспекции в установленном порядке, технически не исправный, не прошедший ежегодный технический осмотр, находящийся в розыске.

Мотоцикл и скутер - транспортные средства, управление которыми сопряжено с особым риском, поскольку они не имеют средств пассивной безопасности, при этом обладают высокими скоростными характеристиками.

Госавтоинспекция рекомендует родителям при приобретении мотоцикла, скутера, велосипеда, рассказать ребенку об основах ПДД и предупредить об опасностях, которые могут возникнуть на дороге.

Особенно осторожными нужно быть тем, кто только начинает карьеру мотоциклиста. Помните об обязательной защите - шлем, перчатки, наколенники и налокотники.

Водителям мотоциклов следует выезжать на мотоцикле при температуре воздуха не ниже +5 градусов, поскольку наиболее эффективное сцепление мотоциклетной "резины" происходит именно при температуре от +5 и выше. Перед выездом на дороги с интенсивным движением необходимо провести тренинг - покататься на мотоцикле на безопасной площадке, прочувствовать его динамические свойства и вспомнить навыки управления мотоциклом, утраченные за зиму, а заодно и прогреть "резину".

Всем водителям настоятельно рекомендуется уважительно относиться ко всем участникам дорожного движения, неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, чаще и правильно пользоваться зеркалами бокового обзора, заблаговременно включать световые указатели поворота перед совершением маневра, быть готовыми к появлению мотоциклистов в процессе дорожного движения.

ОГИБДД МОтд МВД России «Кировградское»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:01 16:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости