Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

02 апреля 2020 года В Омске к ответственности будет привлечен гражданин, нарушивший условия карантина

1 апреля 2020 года около 12:30 на 32 километре автодорогиОмск-Черлак сотрудники отдельной специализированный роты ДПС при несении службы остановили автомобиль «Мерседес-Бенц». Водитель иномарки допустил грубое нарушение ПДД - выезд на полосу встречного движения.

За рулем находился 26-летний мужчина, инспекторами ДПС в отношении него составлен протокол по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Санкция предусматривает наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок до 6-ти месяцев.

В ходе проверки автоинспекторами также установлено, что 24 марта 2020 года данному гражданину выдано постановление о необходимости пребывания на карантинном режиме. Несмотря на это мужчина нарушил условия изоляции. В настоящее время материалы проверки по данному факту переданы в Роспотребнадзор для принятия решения.

Стоит отметить, что в Омской области по решению суда к ответственности уже привлечен мужчина, покинувший место пребывания в нарушение требований постановления Роспотребнадзора: он посетил в период карантина свое рабочее место.

Гражданин признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ. Судом ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 тысячи рублей.

УМВД России по Омской области напоминает, что с 1 апреля 2020 года граждане, проживающие на территории Омской области, обязаны не покидать места проживания или пребывания за исключением некоторых случав: обращения за экстренной медицинской помощью, следования к месту работы, не приостановленной согласно Распоряжению Губернатора Омской области, либо ближайшему месту приобретения товаров и услуг, выгула домашних животных и выноса мусора.

Также сообщаем, что 31 марта Государственной Думой приняты поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие ответственность за нарушение режима карантина и других санитарно-эпидемиологических правил. Штрафы для граждан составят до 40 тысяч рублей, для должностных лиц - до 150 тысяч рублей, для юридических лиц - до 500 тысяч рублей.

Если нарушения повлекли причинение вреда здоровью или смерть человека, но не содержат уголовно наказуемого деяния, штрафы составят: для граждан - до 300 тысяч рублей, для должностных лиц - до 500 тысяч рублей, для юридических лиц - до 1 млн рублей.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:02 10:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости