Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

02 апреля 2020 года Сахалинска выплатит штраф за распространение фейковой информации о коронавирусе

Жительница села Горнозаводск привлечена к административной ответственности за распространение ложных сведений о пандемии COVID-19.

Ранее, 31 марта с помощью популярного мессенджера в Сахалинской области было распространено аудиосообщение о том, что в городе Невельске в тяжелом состоянии госпитализированы двое граждан с подозрением на коронавирусную инфекцию. При этом взволнованный женский голос утверждал, что данные сведения получены ее знакомым прямиком из администрации города. Данная информация не соответствует действительности. На территории Невельского района не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусом.

В течение суток сотрудники полиции установили гражданку, распространившую ложное сообщение. Ей оказалась жительница Горнозаводска 1991 года рождения. Женщина раскаялась в содеянном и пояснила, что никакой достоверной информацией не располагала и отталкивалась только от слухов.

На гражданку был составлен административный протокол за правонарушение, предусмотренное ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ - распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности.

Решением Невельского районного суда гражданка была признана виновной в совершении правонарушения и приговорена к штрафу в размере 30 тысяч рублей.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:02 00:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости