Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

02 апреля 2020 года Акция «Вспомним всех поименно». Александр Андреевич Фирсов – ветеран Великой Отечественной войны, ветеран Алапаевского ОВД

Александру Андреевичу Фирсову исполнилось 18 лет, когда в 1944 году был призван в армию. В 1943 году в Челябинске для летних боев, согласно Директивы комитета обороны были сформированы самоходные артиллерийские полки, в том числе и 1540 САП. После формирования полк до 8 мая 1944 года находился в непрерывных боях, понес значительные потери и был направлен на переформирование. 6 июня 1944 года перешел на новые штаты, получил звание «гвардейского» и новый номер 349. Именно в этот полк заряжающим ИСУ-152 и был направлен для прохождения службы Александр Андреевич. С июня 1944 года 349 ГВ ТСАП входил в состав 1 Украинского фронта, где в ходе подготовки к Львовско-Сандомирской наступательной операции, был сосредоточен беспрецедентный танковый кулак. Это были первые бои, в которых сержанту Фирсову пришлось принять участие. Было их потом не мало, особенно запомнились бои за крепость Бреслау столицу Силезии, в которых Александр Андреевич проявил личное мужество и самоотверженность, был награжден медалью «За отвагу».

«В середине февраля наши войска подошли к городу и окружили его. Немцы сосредоточили большое количество живой силы и техники в городе, превратив его в укрепленный район. Штурм его продолжался до 6 мая 1945 года. Основные силы противника находились в южной и западных частях города, так как юго-восточная, восточная и северная стороны города Бреслау имели естественные преграды: реку Вейде, каналы реки Одер, реку Оле с широкими поймами. Северная сторона представляла собой заболоченную местность или вязкий грунт, что не давало нашим САУ и танкам массированно атаковать пригороды Бреслау с этого направления. Все это было использовано немцами для создания прочной обороны, особенно в противотанковом отношении. Каменные строения, сады и парки давали возможность скрытного размещения огневых средств, хорошую маскировку. Улицы и переулки позволяли использовать наши самоходки только группами по 2-3 машины, которые с трудом могли маневрировать в узких кварталах. Немцы, превратившие каждый дом в опорно-огневой пункт, яростно сопротивлялись, вели огонь из ручных пулеметов, стреляли из фаустпатронов, кидали гранаты и мины из верхних этажей зданий. Снайпера вели огонь по смотровым люкам и щелям самоходок. Навстречу пускали танкетки-торпеды начиненные взрывчаткой. Были большие потери, так как САУ действовали парами в составе штурмовых групп, а противник все имеющиеся огневые средства, в первую очередь сосредотачивал на самоходках. Полк действовал побатарейно на широком участке фронта и командирам и механикам водителям САУ были предоставлены самые широкие полномочия. Совместно с командирами штурмовых батальонов мы непосредственно из боевых порядков штурмующих проводили тщательную рекогносцировку близлежащих кварталов, выявляя огневые средства противника, мешавших продвижению нашей пехоты. Это давало возможность всегда знать о наличии огневых точек и инженерных сооружений, которые препятствовали продвижению войск. Немцы оборонялись фанатично, даже когда Гитлер покончил с собой и когда капитулировал Берлин. Только когда войска заняли все кварталы, 6мая 1945 года все было кончено, Бреслау капитулировал».

«За отличие в боях за овладение г. Львов в августе 1944 г. полку, в котором служил, было присвоено звание - «Львовский». За образцовое выполнение заданий командования при прорыве обороны немцев западнее Сандомира и проявленные при этом доблесть и мужество был удостоен ордена «Красного знамени». В июне 1945г. за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городом Бреславль (Бреслау) и проявленные при этом доблесть и мужество полк награжден орденом Богдана Хмельницкого 2 степени».

После демобилизации из действующей армии вернулся в родной Алапаевск и с 5 марта 1953 года начал служить в Алапаевском отделе внутренних дел в должности участкового уполномоченного милиции. В 1957 году переходит работать в уголовный розыск, а закончил службу в должности инспектора - дежурного Алапаевского ОВД.

Совет ветеранов МО МВД России «Алапаевский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:02 11:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости